Оформление доли квартиры на ребенка до развода

Декларация об объекте недвижимого имущества
Договор коммерческого найма жилого помещения
Декларация об объекте недвижимого имущества
Договор коммерческого найма жилого помещения

Оформление доли квартиры на ребенка до развода

Приватизированная квартира находится в совместной собственности супругов. У них есть ребенок. Если возникла ситуация, ведущая к разводу, квартиру, скорее всего, придется делить и имущественные права ребенка пострадают. Однако разумные и любящие родители могут договориться о том, чтобы не затевать раздел имущества и обеспечить будущее общего ребенка.

Если в брачном контракте не записано другое, муж и жена владеют квартирой в равных долях. После развода кто-то из родителей (допустим, отец) переселяется в другое место, а мать с ребенком остаются в квартире. В преддверии развода  он может передать свою долю ребенку несколькими способами.

Долю можно подарить

Договор дарения – самый необременительный способ перехода прав собственности другому лицу, в том числе и ребенку. Преимущество состоит в том, что при дарении доли не возникает налогооблагаемого дохода, то есть платить 13% от стоимости доли не потребуется, так как даритель и одаряемый – близкие родственники. Такой договор можно даже не заверять у нотариуса, а составить в простой письменной форме, но зарегистрировать его в органах Росреестра надо обязательно.

Купля-продажа доли

Есть и другой способ переписать свою долю на ребенка – заключить договор купли-продажи. Если отец «продает» долю, а она находится в его собственности менее трех лет, ему придется уплатить налог 13% и потом возможно получить налоговый вычет. Такой метод передачи доли менее удобен и более дорог. Стоит также учесть, что если ребенок взрослый и состоит в браке на момент передачи, то при его разводе супруг или супруга могут претендовать на часть доли, так как она будет считаться имуществом, совместно нажитым в браке.

Передача доли по завещанию

Можно также свою долю завещать. В этом случае ребенок станет владельцем доли только после смерти отца. Однако могут найтись и другие наследники (допустим, отец в новом браке будет иметь еще детей), а также его родители, которые являются наследниками первого рода, и тогда наследственных споров, возможно даже в суде, не избежать.

Родитель вправе выбрать любой способ в зависимости от ситуации.

Какие документы потребуются для передачи доли

В любом случае понадобится пакет документов:

  • паспорта супругов и ребенка;
  • свидетельство о рождении для ребенка до 14 лет;
  • правоустанавливающий документ на квартиру;
  • кадастровый паспорт квартиры, документы из БТИ;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Нотариус или органы регистрации могут затребовать дополнительные документы, например: справки из диспансеров о том, что супруг не состоит  на учете, справки о доходах родителей и т.п.

Если вы планируете разводиться, но хотите передать принадлежащую вам долю в квартире своему ребенку, обратитесь в компанию «ЮрАссистент». Наши специалисты помогут вам подобрать наиболее практичный в свете вашей ситуации вариант, окажут любую консультативную помощь, подготовят пакет документов, составят договор и зарегистрируют переход прав собственности в государственных органах.