Права проживающих в квартире после смерти нанимателя

Услуги по взысканию ущерба при ДТП
Что делать если банк нарушил условие кредитного договора
Услуги по взысканию ущерба при ДТП
Что делать если банк нарушил условие кредитного договора

Статья о правах проживающих в квартире после смерти нанимателя

T ермин «ответственный квартиросъемщик» в настоящее время заменен в Жилищном кодексе на понятие «наниматель», под которым подразумевается лицо, отдельно или совместно использующее с членами своей семьи муниципальное жилье по договору социального найма. Соответственно, и исполняет по нему все указанные в договоре обязанности. В случае смерти нанимателя все права переходят к прописанным в данной квартире совершеннолетним гражданам, из которых один может принять на себя обязанности нанимателя, или все члены семьи могут стать сонанимателями. Договор соцнайма перезаключается в жилищном отделе муниципалитета.

Права несовершеннолетних детей, прописанных в квартире, после смерти нанимателя сохраняются пожизненно и данные об этом вносятся в договор.

Если квартира приватизирована в пользу одного человека, после его смерти все прописанные в ней лица, и в первую очередь дети, имеют право проживания в ней. Выселить любого члена семьи можно только через суд при веских доказательствах.

Совместная собственность после смерти нанимателя становится долевой. Каждый член семьи, в том числе и дети, наследуют равные доли, а доля умершего распределяется между оставшимися собственниками. Кроме того, родственники, имеющие право на наследство по закону, имеют право претендовать на долю в квартире.

Если скончавшийся человек купил до своей смерти квартиру и прописал в ней семью, то все ее члены имеют право пожизненного проживания, а также наследования долей по завещанию или закону. Собственность также автоматически трансформируется в долевую.

Заключая договор дарения на квартиру, даритель теряет все права на нее. И оспорить этот договор, если найдутся желающие, практически невозможно. Собственником становится одаряемый. Если новый владелец умирает, право проживания в квартире сохраняют все зарегистрированные в ней члены семьи, а право собственности требует переоформления и регистрации прав одного или нескольких владельцев. Несовершеннолетним детям, как наследникам первой очереди, выделяется их законная доля.

Наша компания, в которой работают профессиональные юристы, предлагает правовую помощь гражданам и юридическим лицам в составлении исковых заявлений, представлении  интересов клиента в суде, мы  поможем разобраться в жилищных и иных вопросах, добьемся положительного решения в любой судебной инстанции.