По статистике, в России каждый третий брак, зарегистрированный официально, заканчивается разводом.

При этом почти 60% супругов решают вопросы раздела имущества в судебном порядке. Как не потерять все, что нажито за время совместного проживания, и что нужно делать, чтобы бывший супруг выполнил свои обязательства, определенные законом? Эти вопросы волнуют практически всех, кто переживает процедуру развода. Любая неточность или ошибка может обернуться потерей имущества.

Итак, с чего начать?

В первую очередь необходимо понять: есть ли что делить? Если за время брака имущества было нажито много: квартира, машина, гараж, дача, бытовая техника, счета в банке и многое другое, то можно и нужно претендовать на половину того, что приобретено в этот период.

Однако важно помнить, что если между супругами был заключен брачный контракт, который заверен нотариусом, то, скорее всего, вопросы раздела там уже оговорены. Вообще в брачном контракте можно предусмотреть многое: с кем остаются дети, в каких случаях супруг или супруга могут быть лишены возможности претендовать на имущество, перечень предметов, которые не подлежат разделу в силу разных причин, и так далее.

Если брачного контракта нет, то имущество должно быть разделено между супругами поровну. Впрочем, такое деление условно, потому что кто-то из супругов может отказаться от какого-то объекта или, наоборот, настаивать на его единоличном владении. Поскольку его доля в совместно нажитом имуществе по закону будет составлять 50%, то суд может принять решение об оставлении в собственности одного из супругов какого-то из объектов. Но при этом, если его стоимость превышает размер доли, собственник должен будет компенсировать эту часть другой стороне.

В Российской Федерации основания, по которым раздел имущества должен проходить в суде, а также его порядок определены в ст. 38 Семейного кодекса. К имуществу пар, проживавших ранее в гражданском браке, обычно применяется ст. 252 Гражданского кодекса, где установлен порядок раздела долевой собственности.

Равноправие при разделе совместно нажитого имущества

Таким образом, даже если ваш брак не был зарегистрирован, суд не оставит вас без доли в совместно нажитом имуществе. Кстати, в любой момент судебного процесса по заявлению заинтересованной стороны судья может принять решение о мерах по обеспечению иска. Это значит, что имущество нельзя будет продать или подарить, пока оно не будет разделено.

Важно помнить, что принцип равенства супругов позволяет поделить имущество в равных долях, даже если заработок жены и мужа в это время сильно разнились. Если женщина не была трудоустроена, а выполняла работу по дому, то это совсем не значит, что она останется без своей половины.

Все, что приобреталось или было подарено в период брака, будет поделено пополам.

Однако в некоторых случаях судья может отступить от принципа равенства, увеличив или уменьшив долю. Обстоятельства, влияющие на это, определены в статье 39 Семейного кодекса.

Помните, что при разделе имущества каждому из супругов будут переданы и долги, в том числе по кредитам, которые были оформлены в период брака.

Вообще раздел совместного имущества супругов в суде имеет множество различных нюансов, что может в некоторых случаях повлиять на размер доли, которая будет определена для одного из супругов. Незнание возможностей, которые предоставляет законодательство для защиты прав супругов при разводе, может только ухудшить финансовое положение.

Для того чтобы правильно определить размер долей, учесть все особенности имущества, использовать все определенные законом возможности, эффективнее всего воспользоваться услугами юристов в области семейного, гражданского права.

Наша компания предоставляет услуги по защите интересов при разделе имущества в суде, имеет большой опыт успешного разрешения различных вопросов.

Остались вопросы? Пишите или звоните.
+7(495) 649-41-40,
+7(499) 409-50-79

Согласен с условиями обработки данных

Уважаемые Дамы и Господа!
К сожалению, в период с 20 июля по 02 августа 2015 г. наша Компания не работает. Приносим свои извинения за причиненные неудобства.
С 03 августа 2015 года Компания работает в обычном режиме.
Будем рады видеть Вас снова!
Отправьте заявку
Мы сами перезвоним вам
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
Юридическая компания ЮрАссистент
г.Москва, Чермянский проезд,
д.7, офис 3630.
+7 (495) 649-41-40
Спасибо! Ваш заказ отправлен. Мы свяжемся с вами по указанным контактам.
ЮрАссистент
+7 (495) 649-41-40
ur-assistent@mail.ru
www.ur-assistent.ru