Декларация об объекте недвижимого имущества

Завещательный отказ в наследственном деле
Оформление доли квартиры на ребенка до развода
Завещательный отказ в наследственном деле
Оформление доли квартиры на ребенка до развода

Закон о «дачной амнистии», принятый в 2006 году, значительно облегчил процедуру регистрации права собственности некоторых объектов недвижимости, в частности самовольных построек на дачных участках. Декларация об объекте недвижимого имущества необходима для того, чтобы подтвердить и закрепить право владельца на построенное здание, если разрешение ранее им не было получено. Декларировать надо все постройки, которые имеются на участке: гаражи, сараи, хозблоки и другие подсобные помещения.

Условия подачи декларации

Декларация подается в органы Росрегистрации, при этом объект регистрируется только тогда, когда уже имеется право собственности на землю или право пользования ей, что подтверждают соответствующие документы. Содержание декларации – это подробное описание возведенного объекта с перечислением всех его характеристик. Заполнять ее следует в установленном порядке и вносить в нее только достоверные сведения.

Какая информация  об объекте потребуется

Законом установлена единая форма бланка декларации, которую можно скачать в Интернете. В ней выделены четыре типа объектов недвижимости: здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Сведения об объекте, которые следует указать в декларации:

  •  местоположение (адрес);
  • название;
  • площадь;
  • этажность, включая подземные этажи;
  • год постройки и ввода в эксплуатацию;
  • материалы наружных стен;
  • подключение к инженерным сетям;
  • кадастровые номера земельного участка и дома.

Если кадастровый паспорт отсутствует, объект не может быть зарегистрирован.

От полноты и правильности описания объекта недвижимости зависит обязанность по уплате налога на имущество и его величина.

Сведения о правообладателе, которые вносятся в декларацию:

  • фамилия, имя и отчество;
  • дата рождения и гражданство;
  • паспортные данные.

Если правообладатель – юридическое лицо, то следует указать его полное наименование, ИНН, ОГРН и дату госрегистрации.

Сведения о собственности

Если объект недвижимости находится в общей собственности, то каждый владелец заполняет свою декларацию, в которой указывает размер принадлежащей ему доли. Сколько собственников, столько будет и деклараций, причем подаваться они должны одновременно.

Это касается и супружеских пар. Муж и жена заполняют каждый свою декларацию и указывают размер своих долей.

Доверьте заполнение декларации профессионалам

Следует знать, что заполнение декларации не допускает исправлений, подчисток и т.д. Теперь можно заполнить и подать декларацию не только в бумажной форме в двух экземплярах, но и в электронной форме, заверенной электронно-цифровой подписью заявителя.

Большинство граждан не обладают ЭЦП и заполняют декларации на бумаге. Чтобы не тратить время и не переписывать несколько раз государственную бумагу, обратитесь в компанию «ЮрАссистент», которая предлагает услугу быстрого и правильного составления деклараций об объектах недвижимости.