Как делить долевое жилье после развода

Юристы по налогам, спорам и защите интересов
Как получить деньги за квартиру с дефектами
Юристы по налогам, спорам и защите интересов
Как получить деньги за квартиру с дефектами

Как делить долевое жилье после развода Многие супруги, решившиеся на развод, задаются вопросом, как можно разделить недвижимость, находящуюся в долевой собственности. Чтобы дать на него ответ, нужно заглянуть в положения гражданского и семейного законодательства. Развернутую консультацию по вопросу как делить долевое жилье после развода также можно получить у сотрудников компании «ЮрАссистент».

Законный раздел недвижимости, находящейся в долевой собственности

Под долевой собственностью подразумевается особая форма владения недвижимостью. В подобных случаях доля каждого из совладельцев определенного объекта прописывается в правоустанавливающей документации.

Все нажитое за годы официального семейного союза имущество считается совместно нажитой собственностью мужа и жены и при расторжении семейного союза делится в соотношении 50 на 50.

Если квартира находится в долевой собственности, ее можно разделить с выделением долей в натуре, обычно это происходит через суд, при условии, что позволяют технические характеристики жилплощади. Каждая такая ситуация рассматривается в индивидуальном порядке. В подобных случаях выполняется физическая изоляция определенных помещений, создание автономного входа.

Разделить недвижимость в натуре можно лишь при условии, что имуществу не будет нанесено значительного ущерба. Если это сделать не получается, в соответствии с принятым судом решением одна из сторон должна выплатить компенсацию стоимости второй доли, выделение которой не представляется возможным.


Разделить в натуре можно:

  1. Жилплощадь, относящуюся к объектам малоэтажного строительства;
  2. Частые домовладения на 2-х и более владельцев.
  3. Просторные квартиры, насчитывающие более 3-х комнат (если есть постановления на проведение перепланировки, наличие такой возможности).

Жилье в многоквартирных зданиях поделить в натуре очень сложно.

Также возможен вариант с зачетом доли в стоимость другого имущества. Так поступают, если предметов спора помимо недвижимости являются еще и финансовые активы, коммерческие помещения, автомобили.

Схема простая: одна из сторон отказывается от своей доли в пользу второй, получая взамен транспортное средство либо деньги.

На вопрос как делить долевое жилье после развода ответят наши юристы

Раздел долевой собственности в добровольном порядке и через суд

Долевое жилье можно разделить по итогам мирного договора между сторонами или по итогам судебного вердикта.

При делении недвижимости без соответствия пропорций имеющимся долям, когда одной из сторон достается большая часть, он должен выплатить другому компенсацию. Примечательно, что мирное соглашение между сторонами может утвердить суд.

Существует еще один вариант раздела жилплощади, относящейся долевой собственности. Он состоит в продаже недвижимого имущества с последующим разделом финансов. Вырученные деньги делятся 50 на 50 или в других пропорциях, все зависит от договоренности между супругами.

Судом также может быть установлен порядок пользования общей недвижимостью с сохранением долей. В этом случае стороны сохраняют за собой право собственности. Но здесь много зависит от особенностей жилплощади. Порядок пользования определяет время и очередность эксплуатации помещений. Регламентируется также порядок оплаты услуг ЖКХ. В реальности такой порядок применяется очень редко, из-за многочисленных споров, касающихся его исполнения.

Как делить долевое жилье после развода?

Если у вас назрела необходимость в разделе жилья, которое находиться в долевой собственности, обращайтесь за помощью к юристам «ЮрАссистент». Профессионалы помогут сделать все по закону, разделят недвижимость и прочее имущество, нажитое в браке.