Что же делать если документы на квартиру были утеряны?

Как получить деньги за квартиру с дефектами
Ведение дела о вступлении в наследство
Как получить деньги за квартиру с дефектами
Ведение дела о вступлении в наследство

Документы на квартируЧто же делать если документы на квартиру были утеряны?

Бывают дни, когда каждый человек устаёт и становится не таким внимательным и бдительным, а зачастую и вовсе рассеянным. В таких случаях есть вероятность что-то потерять или забыть, например, документы на квартиру, которые могли быть с собственником во время деловых переговоров или были приготовлены для оформления ипотеки.

Правила восстановления документов на квартиру

Первое, что необходимо сделать владельцу квартиры – обратится за консультацией к юристам. Специалисты компании ЮрАссистент имеют многолетний опыт работы в юриспруденции и смогут описать пошагово ваши действия.

Следующее, что нужно для восстановления — это обратить внимание на перечень важных документов:

  • договор купли-продажи и т.д.
  • свидетельство о вступлении в наследство;
  • технический паспорт квартиры;
  • выписка из лицевого счета.

Получить данные выписки и договора, в государственных учреждениях достаточно долго и проблематично. В таком случае стоит прибегнуть к услугам компании ЮрАссистент. Компания поможет вам решить данную проблему и оформить все необходимые документы на квартиру в срок.

Восстановление документов, которые смогут подтвердить ваше право на собственность

Рассмотрим наиболее частые запросы клиентов для восстановления документов на квартиру.

  1. Договор купли-продажи.

Восстановить данного рода договор можно несколькими способами: через нотариуса, через продавца, через БТИ или через Росреестр. В любом из представленных случаев вам необходимо получить нотариально заверенную копию договора с оригинала.


  1. Свидетельство о наследовании.

В данном случае вам необходимо обратиться к нотариусу, который занимался делом о присвоении наследства. Наследование может быть как «по закону», так и «по завещанию», однако процедура одинаковая, для представленных двух типов.


  1. Судебные акты.

Если квартира — ваше имущество благодаря вынесенному решению суда, то при утере такого документа вам нужно написать письменное заявление в суд, который ранее занимался этим делом.

Алгоритм восстановления технического паспорта при утере документов на квартиру

Технический паспорт квартиры – необходимый документ, который применяется при оформлении ипотеки, при продаже имущества или при судебных разбирательствах. В нём прописаны важные детали о квартире:

  • год постройки;
  • материал стен;
  • план квартиры и квадратура;
  • площадь и др.

Для получения дубликата паспорта нужно написать письменное заявление и запросить выписку из базы данных ЕГРН.

К кому обратиться для решения проблем с утерянными документами на квартиру?

Чтобы получить необходимые документы, особенно если они нужны в ближайшее время, то самый лучший вариант – обратится к профессионалам. Мы не только подскажем как их получить но и поспособствуем данному процессу. Компания ЮрАссистент работает с государственными организациями, федеральными компаниями, и крупными предприятиями.

Работа юристов направлена на решение проблем различной сложности, специалисты ориентируются на свой профессионализм, ответственность, интересы клиента и подбирают к каждому индивидуальный подход.

А для того, чтобы сократить вероятность потери документов в будущем, стоит сделать нотариально заверенные копии особо ценных документов, которые будут храниться отдельно, чтобы на случай чего, всегда были под рукой.