Проверка достоверности данных в ЕГРЮЛ

Передача администрирования страховых взносов
Передача администрирования страховых взносов
Особенности апостиля
Особенности апостиля справки МВД
Передача администрирования страховых взносов
Передача администрирования страховых взносов
Особенности апостиля
Особенности апостиля справки МВД
Проверка достоверности данных

Проверка достоверности данных в ЕГРЮЛ начнется 1 сентября

ФНС РФ проведет очередную проверку достоверности данных в ЕГРЮЛ. В фокусе на этот раз юридические адреса организаций и предприятий. К 1 сентября 2016 налоговиками будут составлены списки сомнительных юридических лиц. Их адреса будут проверены инспекторами федеральной службы. При малейших подозрениях на фиктивность юридического адреса в ФНС будут вызываться руководители организаций, иные свидетели.

 

Как будут выявляться потенциальные нарушители?

Фиктивность сведений в ЕГРЮЛ будет определяться налоговиками по стандартным критериям. Главным является массовость юридического адреса и/или руководителя. Под подозрение попадают организации, управляющие структуры которых, участники, руководитель числятся более, чем в 50 компаниях. Также планируется отследить дисквалификацию директоров, их статус (не числятся ли умершими).

Анализироваться специалистами ФНС будут данные ЕГРЮЛ по всем организациям, зарегистрированным до августа этого года. Как только списки потенциальных нарушителей будут сформированы, инспектора отправятся по адресам с проверками, или будут инициированы камеральные проверки. Подтверждение реальности юридического адреса снимет с компании подозрения. У таких юридических лиц проблем с налоговой не будет.

 

Проверка новых организаций

Вторым этапом проверки достоверности данных в ЕГРЮЛ станет контроль юридических адресов компаний, зарегистрированных в августе 2016 и позднее. Здесь критерии контроля ужесточаются.

Массовость констатируется, если руководитель компании числится более, чем в 5 организациях, а учредитель – более, чем в 10. Для юридического адреса критерий массовости также составляет 10.  Для управляющей организации порог несколько выше – 20.

Указанные критерии планируется в дальнейшем использовать постоянно для контроля массовости. Списки сомнительных организаций будут ежемесячно передаваться в ИФНС на местах. Очередность проверки будет устанавливаться территориальными подразделениями федеральной службы.