Помощь при отказе в регистрации юридических лиц

Как получить справку о несудимости в МВД?
Доля ребенка в квартире при разводе родителей
Как получить справку о несудимости в МВД?
Доля ребенка в квартире при разводе родителей

Помощь при отказеРегистрация ООО осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства. Правил налоговики установили много. И регистрационные данные проверяются тщательно. Соответственно, любая ошибка, несоответствие установленным нормам – и ИФНС дает отказ.

Почему отказывают в регистрации и что с этим делать? Когда необходима помощь юриста при отказе?

 

ТОП-5 причин отказа

Отказать в регистрации ООО налоговая может по формальным и объективным причинам. Начнем с последних.

 

  1. Подан неполный пакет документов. Данная ошибка выявляется быстро. Некомплектность может быть оперативно устранена с последующей повторной подачей документов. Важный момент: по новым правилам пошлину второй раз платить не надо.
  2. Поданы документы с ошибками (грамматическими, фактическими, случайными). Налоговая не принимает на регистрацию заявления, в которых указаны данные, не соответствующие действительным (например, указан один учредитель, а документы приложены на другого). Также причиной отказа могут стать опечатки.
  3. Отсутствие в квитанции на уплату госпошлины данных КБК. Эта ошибка является формальной. Но она может послужить достаточным основанием для отказа в регистрации.
  4. ООО регистрируется по сомнительному (массовому) адресу. Из-за проблем с юридическим адресом налоговики отказывают в регистрации очень часто. Выбору юрадреса рекомендуется уделять особое внимание на этапе подготовки регистрационных документов ООО.
  5. Возникают вопросы к директору компании. Риск отказа увеличивается, если руководитель имеет много зарегистрированных ООО. Также отказать могут, если ранее директор управлял компанией, исключенной из ЕГРЮЛ как недействующая. Дисквалификация (запрет занимать руководящие должности) тоже увеличивает риск отказа в регистрации.

Полный перечень оснований, по которым налоговая может не зарегистрировать ООО, приведен в ФЗ №129 (08.08.2001) с изменениями и дополнениями. Консультации относительно применения данного нормативно-правового акта вы можете получить у юристов нашей компании.

 

Что делать, если получили отказ?

Первое, что необходимо понять, – причина отказа. От этого будет зависеть алгоритм дальнейших действий.

Как определить, формальным является отказ или обоснованным? Подключите юриста. Помощь при отказе готова оказать команда «ЮрАссистент». В 99% случаев мы исправляем ошибки в документах, приводим комплектацию пакета в соответствие требованиям действующего законодательства, помогаем в выборе чистого юридического адреса.

Сотрудничество с профессионалами гарантирует экономию времени и минимизацию рисков упущенной прибыли. Ведь пока ООО не зарегистрировано, осуществлять предпринимательскую деятельность оно не может. Потенциальные клиенты уходят к конкурентам.

 

Если отказали неправомерно нужна ли помощь при отказе?

В нашей практике бывают случаи неправомерных отказов в регистрации. Если клиент решает отстаивать свои интересы, мы готовы выступить в роли доверенного лица. Помощь после отказа включает отправку жалобы в налоговую, составление иска в суд, представление интересов доверителя в судебной инстанции, контроль исполнения вынесенного решения.

Отметим, что оперативно изменить ситуацию в данном случае не получится. Споры с налоговой требуют значительных временных затрат. Если есть возможность пойти другим путем, мы рекомендуем клиенту выбрать менее ресурсозатратное решение.

 

«ЮрАссистент» работает со всеми случаями отказов, будь то создание нового ООО или регистрация изменений в уставе. Мы действуем в интересах клиента и строго в правовом поле.