Недостоверность сведений об адресе

Недостоверность сведений в ЕГРЮЛ
Изменение порядка регистрации юридических лиц
Недостоверность сведений в ЕГРЮЛ
Изменение порядка регистрации юридических лиц

Недостоверность сведений об адресе: как избежать проблем и исправить ситуацию?

Недостоверность сведений об адресеЕГРЮЛ содержит данные о юрлицах, предоставленные налоговикам во время регистрации организационно-правовой формы или в ином порядке, предусмотренном действующим законодательством. Периодически достоверность сведений проверяется специалистами федерального ведомства. С 2016 налоговиками активно используется новый инструмент проверки данных. Результат такой практики не заставил себя ждать. Сегодня в ЕГРЮЛ тысячи компаний имеют «черную метку». Одним из главных объектов проверки, определения недостоверности сведений является юридический адрес субъекта предпринимательства. Следует отметить, что именно к нему налоговики предъявляют особые требования при регистрации организационно-правовых форм.

Недостоверность сведений о юридическом лице несет в себе ряд актуальных рисков. «Черная метка» может стать основанием для исключения организации из реестра. Также налицо риски репутационные. Типичные последствия недостоверности сведений в ЕГРЮЛ – отказ от сотрудничества с компанией со стороны инвесторов, партнеров, контрагентов. Все это обусловливает необходимость:

  • во-первых, отслеживания информации о своей организации в ЕГРЮЛ;
  • во-вторых, оперативного исправления ситуации в случае появления отметки о недостоверности.

Запись на консультацию
+7 (495) 649-41-40

Порядок работы налоговиков

Запись о недостоверности адреса появляется в реестре не сразу. По результатам проведенной специалистами федерального ведомства проверки потенциальному нарушителю отправляется официальное требование подтвердить актуальность сведений. На исполнение этого требования, согласно действующему законодательству, отводится 30 дней. Если субъект предпринимательства игнорирует запрос налоговиков, в ЕГРЮЛ вносится отметка о недостоверности. С этого момента компания попадает в разряд потенциальных фирм-однодневок, брошенных предприятий и прочих неблагонадежных юрлиц.

Что касается непосредственно проведения проверок, здесь все достаточно интересно. Инициатива может исходить от самих налоговиков и заинтересованных третьих лиц. Сообщение последних о недостоверных сведениях в реестре служит основанием для проведения проверки.

Как убрать запись о недостоверности  адреса?

Смена юридического адресаИтак, вы обнаружили «черную метку». Что делать дальше? Здесь все зависит от специфики конкретной ситуации.

Если актуальной является необходимость внесения изменений в реестр, в налоговую подается форма Р34001. Оформить ее, передать контролирующей структуре вам помогут специалисты «ЮрАссистента».

Если отметка неправомерна, юридический адрес в реестре указан верный и массовым либо иным сомнительным он не является, вариант один – оспаривать решение налоговой в установленном порядке. Здесь без помощи специалистов не обойтись.

Как снизить риски появления «черной метки»?

В качестве профилактики претензий со стороны налоговой мы рекомендуем тщательный выбор юридического адреса при регистрации. Это существенно сокращает риск попадания компании в «черный список».

Если вам нужен реальный юридический адрес, соответствующий всем требованиям налоговиков, наши специалисты помогут с оформлением соответствующих документов. Мы предлагаем официальную аренду адресов с опцией администрирования (почтового обслуживания).

Безусловно, появление отметки о недостоверности сведений в госреестре – это не приговор для компании. Но намного проще не допустить повышенного интереса к юрлицу со стороны налоговиков, чем впоследствии решать бюрократические проблемы.

Перерегистрация ООО (общества с ограниченной ответственностью)Стоимость
Смена участников/изменение состава участников 7000 +расходы
(см. п. расходов 3,12)
Изменения, не связанные с внесением изменений в учредительные документы ООО (смена руководителя, смена кодов ОКВЭД, исправление ошибок) 4 000 +расходы
(см. п. расходов 3,6,12)
Приведение в соответствие с Законом об ООО ФЗ-312 5 000 +расходы
(см. п. расходов 3,7,10,12)
Смена юридического адреса (включая все фонды и банк) 9 000 +расходы
(см. п. расходов 3,5,6,7,8,10,12)
Смена юридического адреса (без фондов, без банка) 7 500 +расходы
(см. п. расходов 3,5,6, 10,12)
Смена наименования Общества 8 500 +расходы
(см. п. расходов 3,4,6,7,8,10,12)
Увеличение / уменьшение Уставного капитала 10 000 +расходы
(см. п. расходов 3(*2),  7,10,12)
Изменения, вносимые в учредительные документы ООО (кроме указанных выше) 6 000 + расходы
(см. п. расходов 3,7,10,12)
Срочная подготовка документов (в день обращения) 4 000
РЕГИСТРАЦИЯ ООО В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 11 500
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
Дополнительный расчетный счет 3 000 + расходы
(см. п. расходов 9)
Фонды (ПФР, ФСС, ИФНС) 3 000
Коды ГКС 1 500
Выписка ЕГРЮЛ 1 500 (срочная)
800 (не срочная)
Копия учредительного документа в ИФНС 1 000 + расходы
(госпошлина за выдачу дубликата)
Изготовление печати 1 000, вкл. стоимость печати
Переход на упрощенную систему налогообложения 1 500
Смена объекта 1 500
Нотариальное удостоверение копий документов 400 / один выезд