Включения расходов на отделку квартиры в налоговый вычет

Подписан указ о минимальном списке работ по содержанию дома
О правилах исчисления пособий по уходу за ребенком
Подписан указ о минимальном списке работ по содержанию дома
О правилах исчисления пособий по уходу за ребенком

П риятный подарок россиянам приготовила к Первомаю Федеральная налоговая служба своим Письмом N ЕД-4-3/7970@ от 30 апреля 2013 года «О порядке включения расходов на отделку квартиры в состав имущественного налогового вычета».

Налоговым вычетом при покупке недвижимости с удовольствием пользовались все, кто получал белую зарплату и исправно платил с нее налоги. Сумма получалась внушительная и новоселам была очень кстати.

Теперь все чаще квартиры и комнаты покупаются без отделки, и в этом есть смысл: владелец декорирует жилье по собственному вкусу. Согласно Письму ФНС, с этого года в налоговый вычет можно включить вместе с указанной в договоре купли-продажи стоимостью квартиры:

  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на отделочные работы;
  • расходы на составление сметы отделочных работ.

Документально подтвержденные расходы принимаются к вычету не во всех случаях: только если в договоре купли-продажи указан факт отсутствия отделочных работ. Если налоговый вычет на покупку недвижимости уже был использован налогоплательщиком, расходы на отделку к вычету налоговой инспекцией не принимаются. Оба вычета делаются одновременно. В будущем также подобный налоговый вычет невозможен – только вместе с покупкой квартиры.

А теперь самое главное: на какую сумму может рассчитывать налогоплательщик, производя евроремонт в свежекупленном жилье? Вот что говорится в Письме ФНС: «…в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2000 рублей». Что ж, и эта сумма не будет лишней в семейном бюджете: на нее можно купить неплохие обои. На одну комнату.

Но зато ФНС посчитала не имеющим значения то время, когда производилась отделка квартиры: до получения свидетельства о праве собственности или после него.

Хотя сумма и невелика, все равно радует тот факт, что к скромным правам граждан государство прибавило еще одно – право на компенсацию стоимости поклейки обоев или установки смесителя в ванной.