Подписан указ о минимальном списке работ по содержанию дома

Когда ждать налог на элитную недвижимость?
Включения расходов на отделку квартиры в налоговый вычет
Когда ждать налог на элитную недвижимость?
Включения расходов на отделку квартиры в налоговый вычет

3  апреля 2013 года премьер-министр России Д.А. Медведев подписал постановление о минимальном списке работ и услуг, которые необходимы для надлежащего содержания многоквартирного дома.

Текст поручения гласит, что необходимо утвердить минимальный перечень работ по содержанию дома, правила выполнения данных работ, а также изменения, которые были внесены в акты, подписанные Правительством РФ в части содержания многоквартирных домов.

Все работы, представленные в перечне, разбиты по группам. В первую группу вошли те виды работ, которые проводятся для поддержания в нормальном состоянии несущих конструкций. Данный перечень разбит еще на несколько подгрупп по типу несущей конструкции.

В список работ по поддержанию в надлежащем состоянии фундаментов вошли проверка видимых частей конструкций, установление признака осадки фундамента, диагностика коррозии арматуры, выявление загнивания деревянных частей несущих конструкций. В том случае, если описанные неисправности были найдены, необходимо совершать контрольный шурф, после чего составлять план по восстановлению несущей конструкции. Также в список работ, принадлежащих данной категории, отнесены проверка гидроизоляции фундамента и замеры температуры грунта.

Отдельные требования предъявляются к сооружениям, у которых есть подвал. Для того, чтобы подвал находился в нормальном состоянии, постановление Правительства регламентирует список работ, которые должны иметь характер регулярных и плановых.

К ним отнесены проверки температурного режима и уровня влажности в подвальных помещениях, а также диагностика помещений на предмет захламления и загрязнения. Кроме этого управляющая компания должна принимать меры по недопущению затопления помещения.

Остальные группы также содержат подробный список мероприятий, соблюдение которых должно быть направлено на обеспечение комфортных условий проживания. В этот перечень также попали работы по диагностике и ремонту стен, колонн, крыши, фасадов и других несущих конструкций.

Второй большой группой работ, включенных в Постановление Правительства, стали работы, которые обязана выполнять управляющая компания для поддержания инженерных сетей в состоянии работоспособности. В список попали следующие работы:

  • по диагностике и ремонту систем вентиляции;
  • по содержанию каминов и очагов;
  • по обслуживанию водоподкачек;
  • диагностике и ремонту системы водоснабжения.

Для многоэтажных зданий к этим работам добавляется еще и содержание лифта.

Также Постановление содержит свод правил по оказанию данных услуг, а также список изменений, которые вносятся в законодательные акты с вступлением в силу данного документа.