Суды можно проводить по скайпу

Когда ждать налог на элитную недвижимость?
Включения расходов на отделку квартиры в налоговый вычет
Когда ждать налог на элитную недвижимость?
Включения расходов на отделку квартиры в налоговый вычет
26 апреля Президент России В.В. Путин подписал закон, вносящий изменения в гражданский процессуальный кодекс РФ. Изменения претерпели шестая часть статьи 10, первая часть статьи 55 и вторая часть статьи 152. Также был дополнен текст статьи 155. Все изменения направлены на то, чтобы обеспечить возможность использования судами средств для проведения конференц-связи.

Суды можно проводить по скайпуД анная процедура возможна, если зал судебных заседаний оборудован соответствующей технической аппаратурой. Воспользоваться этим нововведением могут все лица, участвующие в деле, включая их законных представителей, эксперты, переводчики, специалисты. Для того, чтобы использовать конференц-связь, необходимо подать соответствующее ходатайство. Также конференц-связь может быть организована по решению суда.

Для того, чтобы обеспечить присутствие на судебном заседании необходимых лиц, разрешается использовать средства конференц-связи территориальных судов, на территории которых находится вызываемый гражданин. Также могут использоваться для таких целей и средства связи, установленные в местах лишения свободы при возникновении необходимости допросить подозреваемого или осужденного.

При вызове участника по конференц-связи судья должен установить личность человека, а также взять подписку у свидетелей и других заинтересованных лиц. Данная подписка передается в суд, который ведет дело, не позднее, чем через сутки после совершения связи.

Также закон оговаривает возможные технические сбои и поломки, которые могут возникнуть при использовании систем конференц-связи. Порядок проведения допроса свидетелей остается прежним – лица, дающие показания, выступают поочередно.

Остальные статьи изменены только в плане того, что комментарии специалистов и экспертов, а также показания свидетелей могут быть получены с использованием необходимых технических средств, в порядке, который устанавливается статьей 155 Гражданского Процессуального кодекса.

P.S.

Стоит заметить, что закон был принят достаточно быстро — в нижнюю палату Парламента он был внесен 9 апреля, а Совет Федерации одобрил его уже 17 числа. Таким образом, с момента рассмотрения и подписания прошло менее месяца. Вступил закон в силу с момента его опубликования.