Порядок признания жилого помещения аварийным

Верховный суд разъяснил порядок доступа к деятельности судов
Когда ждать налог на элитную недвижимость?
Верховный суд разъяснил порядок доступа к деятельности судов
Когда ждать налог на элитную недвижимость?

Д митрием Медведевым утверждено постановление правительства, согласно которому фиксируются изменения в действующем положении о признании дома аварийным, а также непригодным для жизни или нуждающимся в реконструкции или модернизации.

В частности, были внесены изменения в пункт седьмой положения, в котором говорится о том, что с момента опубликования постановления расширяется состав комиссии по признанию дома аварийным или требующим ремонта. Теперь в нее входят представители жилищного надзора, у которых имеются соответствующие полномочия.

Также изменен пункт 45, который регулирует перечень документов, которые необходимо подать в инстанции государственного контроля за состоянием многоквартирных домов. После подписания постановления перечень способов, с помощью которых можно отправить пакет документов, стал несколько шире.

Подать документы можно в письменном виде при непосредственном визите в контролирующий орган, а также отправить по почте или с помощью электронных средств связи с добавлением простой электронной подписи.

Ожидается, что после вступления в силу изменений, процесс признания жилого помещения непригодным для обитания в нем станет более прозрачным, а документооборот, сопровождающий процесс, станет значительно проще и мобильней.