С 2014 года возможно изменятся тарифы на страхование от несчастных случаев

Верховный суд разъяснил порядок доступа к деятельности судов
Когда ждать налог на элитную недвижимость?
Верховный суд разъяснил порядок доступа к деятельности судов
Когда ждать налог на элитную недвижимость?

М инистерство труда Российской Федерации на днях опубликовало законопроект, согласно которому в 2014 году произойдут изменения в страховых тарифах на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данный законопроект предусматривает также корректировку тарифов и на два последующих года.

Первая статья законопроекта предусматривает изменение размеров тарифов для всех видов деятельности, различающихся классом профессионального риска. Таким образом, 1 класс риска теперь имеет коэффициент 0,2, тридцатый – 1,75, а последний, пятьдесят девятый – 6,0.

Вторая статья законопроекта содержит сведения о плательщиках данного сбора. Таким образом, в 2014-2016 годах взносы составят 60 процентов от размера страховых тарифов, которые указаны в первой статье принимаемого Федерального закона для всех организаций вне зависимости от организационно-правовой формы, а также индивидуальных предпринимателей, у которых трудятся инвалиды всех групп.

Для общественных организаций инвалидов действует несколько другой порядок – они обязаны уплачивать взнос в размере 60 процентов в том случае, если количество людей с ограниченными возможностями в организации составляет не менее 80 процентов.

Также этот порядок распространяется на организации, уставный капитал которых принадлежит полностью инвалидам, а фонд заработной платы не менее чем на четверть предназначен для оплаты труда лиц с ограниченными возможностями.

Третьей категорией организаций, для которых действуют послабления, являются организации, деятельность которых направлена на социально-культурные цели, а также на поддержку инвалидов.

Предполагается вступление данного закона в силу с начала следующего года.