Изменение сведений об организациях

Определение границ земельного участка в суде
Получение гражданства РФ: этапы и нюансы
Определение границ земельного участка в суде
Получение гражданства РФ: этапы и нюансы

Изменения в сведениях об организациях и ИП

Если в реквизитах физических и юридических лиц, стоящих на налоговом учете, происходят изменение сведений, они должны быть зафиксированы в налоговом органе.

Это правило относится к ИП, российским организациям, филиалам и представительствам, обособленным подразделениям и иностранным некоммерческим и неправительственным организациям, частным нотариусам и адвокатам, участникам консолидированных групп, договоров инвестиционного товарищества, налоговым агентам.

Информацию об изменениях обязаны подавать по месту учета все налогоплательщики. Налоговые инспекции также получают сведения об изменениях от миграционных органов и органов выдачи удостоверений личности в соответствии с данными ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Сроки регистрации изменений

Законом установлен пятидневный срок для регистрации налоговым органом изменений, в том числе снятия с учета для всех видов налогоплательщиков. При снятии с учета сведения о налогоплательщике передаются в другую налоговую инспекцию, которая ставит компанию, ИП и всех остальных на учет по месту жительства или расположения.

Снятие с налогового учета

Если происходит ликвидация организации, закрытие филиала, представительства или иное прекращение деятельности налогоплательщика, проводится выездная налоговая проверка, результаты которой вместе с информацией, полученной из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, и заявлением налогоплательщика становятся основанием для снятия с учета в территориальном налоговом органе.

Снятие с учета частных нотариусов и адвокатов в связи с прекращением их деятельности производится на основании информации, полученной из органов, ответственных за миграционный учет и выдачу удостоверений личности.

 

Способы передачи документов

Документы, подаваемые в налоговый орган, могут быть переданы лично, заказным письмом или по электронной почте с заверением ЭЦП. Во всех документах должен быть указан ИНН. В документах лиц, не имеющих статуса ИП, его указывать необязательно.

Данные, предоставленные налогоплательщиками, вносятся в Единый реестр налогоплательщиков и считаются закрытыми.