Решение Кунцевского районного суда об установлении факта родственных отношений

Кунцевский суд об установлении факта родственных отношений20 февраля 2020 года  город Москва

Кунцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи …. Е.С., при помощнике …. Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-…./20 по иску истца к Департаменту городского имущества г. Москвы об установлении факта родственных отношений, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

Истец обратилась в суд с иском к ДГИ г. Москвы об установлении факта родственных отношений, признании права собственности в порядке наследования. В обоснование своих исковых требований указала, что она родилась в г. Щелково Московской области, до замужества имела девичью фамилию ФИО. 20.04.2019 года умерла ее родная сестра ФИО, которая фамилию сменила в связи со вторым замужеством.

В связи со смертью родителей и сестры у истца отсутствует возможность внесения исправления в актовые записи, касающиеся умершего наследодателя, Фамилия P.M. В момент регистрации рождения умершей были допущены ошибки в указании имен родителей: в имени отца указано имя вместо имя, а в имени матери — вместо имя указано имя. Фамилии родителей в свидетельствах о рождении как истца, так и умершей совпадают.

В момент получения умершей паспорта также были допущены две ошибки: ее имя указано вместо имя — имя, а вместо отчества отчество — отчество с пропуском буквы «в». Во всех получаемых умершей документах данные ошибки сохранились.

Истцом нотариусу г. Москвы Фамилия Ю.В. было подано заявление о принятии наследства, открытого после смерти Фамилия P.M. Истец просит установить факт родственных отношений между истцом Т.М. и фамилия P.M., признав их родными сестрами; признать в порядке наследования по закону право собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, адрес.

Истец и ее представитель Апостолова А. А. в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.

Третье лицо нотариус г. Москвы Фамилия Ю.В., представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом.

В порядке ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.

Суд, выслушав объяснения явившихся лиц, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Материалами дела установлено следующее:

Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

29.01.1938    года родилась ФИО, родители: отец -ФИО, мать — ФИО, что подтверждается свидетельством о рождении № номер.

23.08.1955 года зарегистрирован брак между Фамилия Л.В. и ФИО, после регистрации брака жене присвоена фамилия, что подтверждается свидетельством о браке ПБ № номер, выданным Щелковским райбюро ЗАГС МО 23.08.1955 года.

14.11.1939    года родилась ФИО, родители: отец — ФИО, мать — ФИО, место регистрации Бюро ЗАГС Щелковского р/о У НКВД, что подтверждается свидетельством о рождении № номер.

23.10.1971 года заключен брак между Фамилия Г.П. и ФИО, 14.11.1939 года рождения, уроженкой г. Щелково Московской области, после заключения брака жене присвоена фамилия …., что подтверждается справкой о заключении брака № номер от 07.05.2019 года.

24.12.1977 года заключен брак между Фамилия В.В. и ФИО, 14.11.1939 года рождения, уроженкой г. Щелково Московской области, после заключения брака жене присвоена фамилия, что подтверждается свидетельством о заключении брака И-МЮ — номер, выданным Кунцевским отделом ЗАГС г. Москвы 24.12.1977 года.

20.04.2019 года умерла ФИО, что подтверждается свидетельством о смерти VIII-МЮ № номер, выданным Отделом ЗАГС г. Москвы № 51 Многофункциональный центр предоставления государственных услуг районов Бескудниковский и Восточное Дегунино 21.04.2019 года.

Таким образом, материалами дела установлено, что у истца Т.М. (до брака фамилия) и у умершей Фамилия Р.В. (девичья фамилия …) в качестве родителей указаны одни и те же лица, однако в написании имен отца и матери сделаны ошибки: в имени отца в одном случае указано имя, а в другом случае — …; в имени матери — в одном случае указано …, а в другом случае — …..

В дальнейшем …… Р.В. получала правоустанавливающие документы исходя из сведений, указанный в свидетельстве о рождении.

Допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели  ….. А.В. и …. З.Т. подтвердили тот факт, что …. Т.М. и …. P.M. являются родными сестрами.

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, поскольку они не являются заинтересованными лицами, указали на обстоятельства, которые могут быть известны только очень близким людям, кроме того, показания свидетелей не противоречат другим собранным по делу доказательствам, о которых указано выше.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО (в девичестве ….) и ФИО (в девичестве …) являются родными сестрами.

При таких обстоятельствах исковые требования об установлении факта родственных отношений подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании п. 1 ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

27.05.2019 года к нотариусу г. Москвы …. Ю.В. обратилась истец Т.М. с заявлением о принятии наследства после смерти сестры …. P.M.

27.05.2019 года нотариусом г. Москвы …. Ю.В. открыто наследственное дело № …/2019.

Согласно выписке из ЕГРН по состоянию на 31.10.2019 года, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, адрес, зарегистрировано на имя … P.M.

Истец …. Т.М. приходится родной сестрой умершей …. P.M., следовательно, истец Т.М. является наследником второй очереди к имуществу умершей …. P.M.

В материалы дела не представлены доказательства, что имеются наследники первой очереди к имуществу умершей …. P.M.

Установленный законом шестимесячный срок принятия наследства истец Т.М. не пропущен.

При таких обстоятельствах исковые требования о признании за истцом в порядке наследования по закону права собственности на указанную квартиру подлежат удовлетворению.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Кунцевский районный суд по иску об установлении факта родственных отношений решил:

Исковые требования удовлетворить.

Установить юридический факт, что истец, 29 января 1938 года рождения, уроженка г. Щелково Московской области является родной сестрой ФИО, 14 ноября 1939 года рождения, уроженки г. Щелково Московской области

Признать за истцом право собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, адрес в порядке наследования по закону после смерти ФИО, умершей 20 апреля 2019 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.