Сроки формирования компенсационного фонда СРО

Регистрация садоводческого товарищества
Незарегистрированная загородная недвижимость
Законопроект для урегулирования
Законопроект для урегулирования рентных отношений
Регистрация садоводческого товарищества
Незарегистрированная загородная недвижимость
Законопроект для урегулирования
Законопроект для урегулирования рентных отношений
Сроки формирования компенсационного фонда

С огласно действующему законодательству, для СРО в области ремонта, реконструкции, строительства, архитектурно-строительного проектирования, а также для организаций, работающих в сфере инженерных изысканий, установлены определенные правила размещения средств и сроки формирования компенсационного фонда. Разъяснения на этот счет представлены в Письме № 34204-СМ/02 (18.10.2016) Министерства строительства и ЖКХ.

С учетом изменений в Градостроительном кодексе РФ саморегулируемым организациям вменяется в обязанность размещение средств компенсационного фонда возмещения вреда до 1 ноября этого года в порядке, регламентированном действующим законодательством. Следует отметить необходимость размещения средств на специальном счете. Он должен быть открыт в кредитной организации, соответствующей требованиям Правительства РФ. После открытия счета и размещения средств в семидневный срок СРО обязаны направить соответствующее уведомление и выписку в профильные надзорные органы исполнительной власти.

Также саморегулируемым организациям вменяется в обязанность формирование компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств. Он должен быть сформирован до 1 июля 2017. Средства размещаются, как и в первом случае, на специальных счетах.

Что касается размеров компенсационных фондов, они определяются СРО. При этом учитываются все виды взносов, поступивших в бюджет организации. Члены СРО, вносящие дополнительные взносы, должны сделать это в пятидневный срок после получения уведомления о задолженности.

Формирование компенсационных фондов является процедурой, четко регламентированной по времени. Регулируется она Градостроительным кодексом, ФЗ №191, ФЗ №372, рядом других профильных нормативных актов. Другие документы, в частности письма Минстроя, не отменяют установленных правовых норм. Данные в них разъяснения не принимаются в качестве временных или постоянных общеобязательных предписаний.