Признание рабочих отношений при незащищенных формах занятости

Адвокат по жилищным вопросам
Можайский городской суд
Адвокат по жилищным вопросам
Можайский городской суд

Признание рабочих отношений при незащищенных формах занятостиПредставители власти подготовили поправку в ст. 19.1 ТК РФ. Ее цель заключается в признании трудовыми отношения, которые возникают на базе гражданско-правовых соглашений. Для этого достаточно 2-х признаков, которые обозначены в ст. 15 ТК РФ.

Согласно документации МОТ право на трудовые гарантии, включая вступление в профсоюзы, имеют работающие всех формах занятости, включая неформальный экономический сектор. В РФ же есть категории работающих, труд которых пока не регламентирует законодательство. По этой причине их не затрагивают действующие гарантии.

Количество работающих самозанятых значительно возросло. Это случилось, в первую очередь из-за расторжения компаниями, выступающими в роли работодателей с персоналом трудовых соглашений и заключения договоров гражданско-правовой формы.

Поправку поддержала и Федерация российских Независимых Профсоюзов, ведь она наделит самозанятых, число которых в стране стремительно растет, правами и гарантиями, положенными другим категориям работающих.

Данная поправка поспособствует увеличению охвата социальным партнерством большого числа работающих. Благодаря ней повысится статус российского Трудового кодекса.