Организовывать строительство будут только квалифицированные специалисты

Жилье эконом-класса
Какие объекты будут считаться жильем эконом-класса?
17.01.2017
процесс бесплатной приватизации
Завершается процесс бесплатной приватизации жилья
26.01.2017
Организовывать строительство

Д ействующим законодательством строго регламентирована деятельность СРО. Но это не исключает возникновения спорных вопросов, требующих разъяснения. Для получения таких разъяснений заинтересованные лица обращаются преимущественно в Минстрой. Фактически министерство не уполномочено давать официальные разъяснения, но высказывать свою позицию относительно актуальных вопросов в сфере градостроительства и строительства в целом оно вправе.

Недавно Минстроем было дано разъяснение относительно требований законодательства по наличию специалистов, в чей функционал входит организация строительных работ, в компаниях-членах СРО. Полный текст разъяснений изложен в Письме министерства №41596-ОГ/08 (07.12.2016).

Сколько нужно специалистов?

По разъяснениям Минстроя, у членов СРО, независимо от их организационно-правовой формы и статуса (ИП), должно быть минимум 2 квалифицированных специалиста по организации строительства в штате.

К образованию, уровню компетенций таких сотрудников предъявляются определенные требования. Ответственные за организацию строительства лица должны быть включены в соответствующий реестр профильных специалистов. Данное требование зафиксировано в ГрК РФ (ст. 55.5).

Также Минстрой поясняет: одним из специалистов, ответственных за организацию работ по строительству, капремонту, реконструкции объектов, может быть руководитель компании, состоящей в СРО. Но при этом он должен иметь профильное высшее образование, не менее чем пятилетний стаж работы в соответствующей области. Также важен факт наличия сведений о специалисте в упомянутом выше национальном реестре.

Кто может организовывать строительство?

Согласно действующим законодательным нормам и разъяснениям Минстроя, функции по организации строительных, реконструкционных, ремонтных работ на объектах могут возлагаться на физических лиц, имеющих право осуществлять данный вид деятельности на основании документов, оформленных в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Квалификационные требования к специалистам предъявляются достаточно жесткие. Уровень их ответственности, как и функциональные обязанности, определяется заключенными с заказчиком услуг договорами и нормативными документами.

Остались вопросы? Пишите или звоните.
+7(495) 649-41-40,
+7(499) 409-50-79

Согласен с условиями обработки данных

Уважаемые Дамы и Господа!
К сожалению, в период с 20 июля по 02 августа 2015 г. наша Компания не работает. Приносим свои извинения за причиненные неудобства.
С 03 августа 2015 года Компания работает в обычном режиме.
Будем рады видеть Вас снова!
Отправьте заявку
Мы сами перезвоним вам
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
Юридическая компания ЮрАссистент
г.Москва, Чермянский проезд,
д.7, офис 3630.
+7 (495) 649-41-40
Спасибо! Ваш заказ отправлен. Мы свяжемся с вами по указанным контактам.
ЮрАссистент
+7 (495) 649-41-40
ur-assistent@mail.ru
www.ur-assistent.ru