Изменения в документах на недвижимость после перепланировки

Оценка стоимости имущества для разных видов сделок
Государственная программа по решению проблем жилья
Оценка стоимости имущества для разных видов сделок
Государственная программа по решению проблем жилья

Изменения в документах на недвижимость после перепланировки

 

Перепланировка жилых и нежилых помещений означает изменение их внутренней конфигурации с сохранением функционального назначения объектов. В это понятие входят перенос коммуникаций, перемена формы комнат, установка или демонтаж перегородок, замена сантехники. Самовольная перепланировка запрещена законом, так как она может нанести вред соседним помещениям и несущим конструкциям здания. Изменения следует согласовывать во множестве инстанций. Это весьма обременительное дело, но иначе невозможно: если проверяющий инспектор зафиксирует незаконные изменения, владельцам придется их ликвидировать, иногда даже через суд.

Как узаконить изменения

Далеко не все виды перепланировки требуют получения разрешений, например: замена сантехники, установка окон и дверей, встроенной мебели, антресолей и шкафов, обновление инженерного оборудования (радиаторов отопления, электропроводки без переноса), а также обычный косметический ремонт. Некоторые виды работ нужно согласовывать по эскизу, например: устройство проемов в перегородках, перестановка сантехники в пределах санузла и т.д. Для множества других видов благоустройства помещений требуется разработка специального проекта, который согласовывается в Роспотребнадзоре, МЧС, Москомархитектуре, Москомнаследии, ГлавАПУ, Мосгазе и других инстанциях, число которых может дойти до 15, в зависимости от сложности проекта. Во всех случаях от хозяина помещения требуется базовый пакет документов:

Могут потребоваться и другие документы, состав пакета определяет жилищная инспекция, куда подается заявление о перепланировке. В настоящее время многие фирмы берут на себя все формальности по согласованию планировки. Это удобно, так как бегать по разрешительным организациям работающему человеку иногда просто немыслимо. К тому же все документы имеют короткий срок действия.

Изменения в документах на объект недвижимости

Если разрешение получено, перепланировка сделана, взаимодействие с официальными организациями на этом еще не заканчивается. Необходимо зафиксировать изменения в документах. Данные об изменениях должны быть внесены:

  • в поэтажный план БТИ;
  • в экспликацию и выписку из технического паспорта помещения;
  • в отдельных случаях – в свидетельство о собственности на недвижимость (при изменении общей или жилой площади).

Порядок внесения изменения регламентирован Жилищным кодексом. По завершении работ на объект приходит сотрудник БТИ или целая приемочная комиссия  и обследует помещение. Проверяющим лицам надо предъявить  проект или эскиз, копию разрешения на перепланировку и акт выполненных работ. Установив соответствие произведенных изменений техническим нормам, инспектор или комиссия составляет акт, на основании которого данные о перепланировке вносятся в документы БТИ, а в случае изменения площади – в ЕГРП с получением нового свидетельства о собственности.