Ведение дела о вступлении в наследство

Что же делать если документы на квартиру были утеряны?
Что же делать если документы на квартиру были утеряны?

Ведение дела о вступлении в наследствоНаследование – это непростой и не быстрый процесс, иногда требующий обращения к юристу, чтобы он начал ведение дела о вступлении в наследство.

Эта процедура подразумевает не только переход имущества от наследодателя к наследнику, но и его прав и обязанностей.

С чего начинается процесс вступления в наследство

Для того чтобы оформить вступление в наследство и получить имущество в свою собственность, требуется пройти несколько этапов:

  • открыть наследство;
  • согласиться или отказаться от него;
  • получить свидетельство о праве наследования;
  • зарегистрировать свои права на имущество;
  • сохранять и управлять им.

По закону у наследников есть 6 месяцев, чтобы подать заявление нотариусу после смерти человека, причем сделать это можно в любой день. Если наследников несколько, и кто-то из них подал его раньше, юрист все равно не начнет дело до истечения этого срока.

Для подтверждения смерти предоставляется справка о кончине, после чего полгода отсчитывается со дня, следующего за днем смерти.

Есть исключения, когда срок вступления в наследство может измениться. Например, фактической датой смерти является дата признания человека умершим судом.

В случае отказа от вступления в наследство наследников, указанными в завещании. В такой ситуации имущество достанется наследникам первой очереди, а 6 месяцев будут отсчитываться от подачи их заявления. Если же и они не заявят о своих правах, право наследования будет у наследников второй очереди.

Восстановить право, если пропустил срок вступления в наследство, можно только доказав уважительную причину пропуска.

Если наследники не были вообще осведомлены о наследстве, дате его открытия или не смогли вовремя собрать документы, то тогда им дается право на восстановление срока вступление в наследство путем обращения в суд в течение полугода.

Законодательством установлено, что стать наследником можно двумя способами: по завещанию и по закону.

Какие есть способы получения наследства

Завещание – это юридически оформленный документ, в котором наследодатель сам устанавливает круг лиц и порядок распределения наследства между ними, оно должно быть обязательно нотариально заверено.


Для получения имущества и прав по завещанию будущим наследникам нужно:

  • собрать необходимые документы и обратиться к нотариусу, который будет заниматься делом о наследстве;
  • подать заявление с нужными документами для открытия наследства;
  • оплатить обязательную госпошлину;
  • получить свидетельство о праве на наследство;
  • зарегистрировать свои права на полученное имущество.

При отсутствии завещания наследование происходит по факту, установленному законом. При этом наследство получается с учетом степени родства.

К наследникам первой очереди относятся ближайшие родственники: жены, мужья, дети, родители. Именно они имеют право на вступление в наследство без завещания на квартиру.

Во вторую очередь попадают Братья, сестры, тети, дяди, бабушки, дедушки и т.д. попадают в наследники второй очереди. Отдельно стоит выделить иждивенцев, которые могут присоединиться к любой из очередей.

Также законодательство выделяет еще один способ вступления в права наследование — вступление в наследство через суд.

Оно возникает в двух ситуациях:

  1. При не обращении наследника к нотариусу в установленный срок.
  2. Если наследуются незарегистрированные права собственности.

Почему стоит обратиться в юридическую компанию ЮрАссистент

Наследование для многих граждан не простая задача, поэтому мы готовы помочь в этом вопросе. Наши специалисты ЮрАссистент готовы взять любое ведение дела о вступлении в наследство, подготовить все необходимые документы, дать грамотную консультацию и довести процесс до полного завершения.