Неправомерные действия кредитных организаций

Российские вузы, выигравшие конкурс, получат субсидии
Изменения в форме налоговой декларации индивидуальных предпринимателей
Российские вузы, выигравшие конкурс, получат субсидии
Изменения в форме налоговой декларации индивидуальных предпринимателей

Аналитический обзор Верховного суда – шанс снизить неправомерные действия кредитных организаций

И сполнение гражданами взятых на себя кредитных обязательств оставляет желать лучшего. За последние три года количество судебных дел о невозвращении долгов выросло в три раза. Верховный Суд РФ опубликовал обзор, в котором анализируется практика урегулирования споров по кредитам, взятым физическими лицами.

Обзор рассматривает вопросы подведомственности и территориальной подсудности разрешения кредитных споров с участием физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и их поручителей.

В документе разъясняется также порядок применения сроков исковой давности и исчисление сроков давности по кредитным делам.

В обзоре поднят вопрос о правомерности действий банков, принуждающих при выдаче кредитов заключать договор страхования жизни и здоровья, к тому же с конкретной страховой компанией.

Рассмотрены проблемы поручительства и залога, последствий смерти поручителя или заемщика, вопросы залога и наложения взысканий на заложенное имущество.

Верховный суд обязал ознакомиться с обзором судебные органы всех территориальных единиц России. В данном документе собрано и проанализировано большое количество информации, которое, возможно, будет способствовать созданию общероссийских нормативных документов в этой области и ограничит банкам возможность диктовать свои условия.