Срок исковой давности по задолженности

Данные о задолженностях граждан по кредитам, опубликованные по итогам прошлого года, позволяют говорить о том, что проблема со сроками исковой давности по задолженности становится все более актуальной. И речь может идти не только о задолженности по кредитным обязательствам, но и, например, о долгах по коммунальным услугам за предыдущие года.

Так, например, те, у кого имеется задолженность по оплате за оказанные коммунальные услуги за период пяти- или шестилетней давности, часто задают вопрос: вправе ли управляющие компании обратиться в суд?

Закон определил срок исковой давности по задолженности в 3 года. Данное положение прописано в статье 196 Гражданского кодекса. При этом в статье 200 ГК РФ предусмотрено, что срок исковой давности начинается со дня, когда человек узнал или, к примеру, должен был узнать о нарушении своих законных прав.

Таким образом, если ДЭЗ узнала о том, что вы являетесь должником недавно, при проведении сверки с поставщиками коммунальных услуг, то, скорее всего, суд примет решение, что срок исковой давности начался с момента, когда проверка была проведена. Если же в суде вы сможете доказать, что представители ДЭЗ давно знали о существующей задолженности, то, с большой долей вероятности, суд может принять вашу сторону и отклонить иск о взыскании задолженности по причине того, что прошел срок исковой давности.

Несмотря на то, что общий срок исковой данности оговорен в Гражданском кодексе, в некоторых случаях принимать решение о начале исчисления этого срока может суд. Особенно тогда, когда у сторон существуют различные позиции по поводу этого вопроса.

Что нужно сделать, если вы выступаете в качестве ответчика и при этом считаете, что срок исковой давности закончился, а истец придерживается иного мнения? Представить в ходе судебного заседания свои возражения на предъявляемые вам исковые требования, заявив об истечении указанного в законе срока.

Как быть с задолженностью по кредитным обязательствам

Что же касается упомянутой в начале исковой давности по задолженности кредитным учреждениям, иначе говоря, банкам, то здесь существует несколько моментов, о которых необходимо помнить. Во-первых, важно понимать, что истечение срока исковой давности начинается не со дня заключения кредитного договора, а с момента образования задолженности. При этом, несмотря на разговоры специалистов банка или работников коллекторских агентств о том, что исковая давность может продолжаться вечно, знайте, что ее срок по закону составляет 3 года.

Но срок исковой давности не заканчивается с окончанием действия кредитного договора. Он может значительно его превышать. Например, в период образования задолженности вы общались с представителями банка на эту тему, тогда суд может принять решение о начале течения задолженности с этого дня. Особенно если вы подписывали бумаги с обязательством уплатить долг в указанное время.

Обычно отсчет исковой давности определяется с момента последнего платежа. Кроме того, если вы в течение 3 месяцев не выплачивали кредит, то банк может после специальной проверки клиента объявить о досрочном взыскании. Соответственно, срок исковой давности начинается именно с этого периода, а не с последнего платежа.

Но если вы правильно посчитали все сроки, учли указанные нюансы и считаете, что трехлетний срок прошел, то вы в суде можете возражать против требований кредитора на основании того, что срок исковой данности прошел. Такие случаи бывают крайне редко и случаются в первую очередь из-за невнимательности банка, который вовремя не обратился с исковым заявлением.

Однако, чтобы быть уверенным в том, что вы все посчитали правильно и банк предъявляет незаконные требования, лучше всего обратиться к юристу, который поможет разрешить возникшие вопросы.

Наша компания осуществляет представительство интересов своих клиентов в подобных делах в суде. Поэтому, если вы не хотите попасть в неприятную ситуацию, обратитесь к специалистам.

Остались вопросы? Пишите или звоните.
+7(495) 649-41-40,
+7(499) 409-50-79

Согласен с условиями обработки данных

Уважаемые Дамы и Господа!
К сожалению, в период с 20 июля по 02 августа 2015 г. наша Компания не работает. Приносим свои извинения за причиненные неудобства.
С 03 августа 2015 года Компания работает в обычном режиме.
Будем рады видеть Вас снова!
Отправьте заявку
Мы сами перезвоним вам
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
Юридическая компания ЮрАссистент
г.Москва, Чермянский проезд,
д.7, офис 3630.
+7 (495) 649-41-40
Спасибо! Ваш заказ отправлен. Мы свяжемся с вами по указанным контактам.
ЮрАссистент
+7 (495) 649-41-40
ur-assistent@mail.ru
www.ur-assistent.ru