Оценка стоимости имущества для разных видов сделок

Формирование стоимости юридических услуг
Изменения в документах на недвижимость после перепланировки
Формирование стоимости юридических услуг
Изменения в документах на недвижимость после перепланировки

Оценка стоимости имущества для разных видов сделок

Оценка имущества представляет собой определение его стоимости на конкретную дату для проведения разного рода сделок с ним. Ее проводит эксперт-оценщик, результатом является научно и экономически обоснованное заключение о стоимости объекта.

Предметом оценки могут являться активы: земельные участки, здания, сооружения и другие постройки, ценные бумаги, оборудование, нематериальные активы (интеллектуальная собственность), компании и предприятия действующего бизнеса, то есть все, что составляет объекты гражданских прав.

Российское законодательство устанавливает случаи обязательной и добровольной оценки имущества.

Обязательной оценка является:

  • при возникновении споров о стоимости;
  • при участии в сделке объектов федеральной или муниципальной принадлежности.

Рыночная стоимость

При совершении сделок купли-продажи объект оценивается по рыночной стоимости, которая представляет собой максимально возможную цену отчуждения имущества в реальных экономических условиях в конкретном сегменте рынка. Рыночная стоимость фигурирует в частных сделках, а также в оценке бизнеса – паев, акций, долей, при заключении договоров о переуступке прав, залога для получения кредитов, реструктуризации, купле-продаже. Таким же методом оцениваются объекты интеллектуальной собственности – патенты, изобретения, товарные знаки, авторские права, доменные имена и т.п.

Ликвидационная стоимость

В случае срочной, вынужденной и принудительной продажи имущества оно оценивается по ликвидационной стоимости, которая практически всегда ниже рыночной, так как сроки экспозиции имущества на рынке жестко ограничены. В бизнесе это происходит при частичной или полной ликвидации компании для определения резервов стоимости ликвидируемых активов.

Инвестиционная стоимость

Если оценка имущества осуществляется с целью вложения средств, то она производится по принципу инвестиционной стоимости. Она может быть больше или меньше рыночной, в зависимости от конкретных интересов инвесторов и продавцов.

Кадастр и БТИ

Расчет кадастровой стоимости производится при оценке земельных участков. Ее проводит Росреестр субъектов Федерации, данные заносятся в кадастровый паспорт землевладения. Этот вид оценки необходим для сделок купли-продажи земли и расчета налогооблагаемой базы. Кадастровая стоимость влияет на цену участка, но определяющим фактором является все-таки не она, а рыночная стоимость.

При сделках с квартирами, зданиями, сооружениями необходимо определение инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, которую осуществляет Бюро технической инвентаризации, и данные вносятся в кадастровый паспорт объекта. Стоимости от БТИ в разы меньше рыночной стоимости, но она так же, как при сделках с земельными участками, является ее основой. Инвентаризационная стоимость потребуется при купле-продаже, дарении, обмене. В случае наследования имущества также применяется оценка БТИ для расчета государственной пошлины за выдачу документов о праве на наследство.