Регистрация недвижимости по новым правилам

Изменение порядка направления уведомлений при регистрации недвижимости
Изменение порядка направления уведомлений при регистрации недвижимости
Двойная кассация
Двойная кассация в гражданском процессе
Изменение порядка направления уведомлений при регистрации недвижимости
Изменение порядка направления уведомлений при регистрации недвижимости
Двойная кассация
Двойная кассация в гражданском процессе
Регистрация недвижимости по новым правилам

С января 2017 изменятся правила регистрации недвижимости. В силу вступит новый федеральный закон, предусматривающий создание эффективной регистрационно-учетной системы и Единого реестра недвижимости. Последний призван объединить действующие ныне реестр прав и кадастр.

 

Единая система – это удобно

Сейчас регистрация права собственности на недвижимость и кадастровый учет являются отдельными независимыми процедурами. Каждая имеет свою специфику, в том числе и в оформлении, подаче документов. Новый Единый реестр позволит сократить регистрационную цепочку. Подача заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав собственности может осуществляться одновременно. Соответственно, заявители смогут как минимум вдвое сократить затраты времени на решение обязательных профильных юридических вопросов.

Удобнее станет регистрация и в так называемом территориальном смысле. С января 2017 оформление документов станет возможным в любом офисе соответствующей службы на территории РФ. Фактическое месторасположение регистрируемого объекта значения не имеет. То есть жителю столицы, для того чтобы поставить на учет земельный участок, например, в Курске, не придется ехать в регион.

В 2017 сохранится возможность стандартной и электронной подачи документов. То же самое касается получения прав уведомлений. Хотите максимально сэкономить время на госрегистрацию и кадастровый учет? К вашим услугам электронный сервис, позволяющий получить услугу без посещения офиса регистрационной службы. Нужно получить документы на бумажном носителе с доставкой на дом? Такая опция доступна в платном режиме.

 

Единая регистрация – это быстро

Процесс оформления документов на землю, недвижимость станет с 2017 года не только более простым, прозрачным и удобным. Новый закон призван также существенно сократить время регистрационных процедур.

Двойная услуга (госрегистрация, кадастровый учет) предусматривает выполнение всех необходимых действий максимум за 10 дней. Отдельно регистрация прав собственности займет около 7 дней. Кадастровые вопросы планируется решать не более чем за 5 дней.

Быстрее заявители смогут получать сведения из Единого реестра. Сегодня стандартная выписка по объекту недвижимости предоставляется не менее чем за 5 дней. С января 2017 этот срок сократится до 3 суток.

Услуга предоставления сведений из ЕГРН является платной. Стоимость справок установлена соответствующим приказом Минэкономразвития (документ №291, 10.05.2016).

 

ЕГРН – это надежно

При проведении любых регистрационных процедур крайне важным является качество защиты информации. Новый ЕГРН предусматривает обязательное использование надежных электронных баз. Безопасность ресурсов будет находиться под контролем лучших специалистов в этой области. Резервное копирование данных практически до нуля снизит риск утраты важной регистрационной информации.

Новая процедура кадастрового учета и госрегистрации не предусматривает выдачу заявителям стандартных свидетельств. С 2017 их заменят выписки из ЕГРН и специальные регистрационные надписи. Последние планируется использовать при регистрации договоров, других сделок.

Новый порядок будет применяться с 1 января 2017 года. Все услуги, заказанные до конца текущего года, предоставляются в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством.

Планируете решение кадастровых вопросов, сделки с недвижимостью, оформление права собственности в новом году? Профессиональное юридическое сопровождение позволит избежать возможных ошибок и оптимизировать затраты времени.

Регистрация прав и сделок с недвижимостью
Стоимость
Жилая недвижимость в городе Москве
Подготовка договора дарения2500 рублей
Подготовка договора купли-продажи3000 рублей
Регистрация договора 6 000
Жилая недвижимость в Московской области
Подготовка договора дарения 2500 рублей
Подготовка договора купли-продажи 3 000
Регистрация договора от 11 000 (в зависимости от удаленности объекта)
Коммерческая НедвижимостьСтоимость
Полное сопровождение (оформление) сделок купли-продажи, мены, дарения, аренды и др.  3% от стоимости сделки, но не менее 20 000 руб.
Экспертиза и разработка договоров 5 000
Экспертиза правоустанавливающих документов 10 000
Регистрация права собственности на вновь созданные объекты 13 000
Регистрация перехода права собственности и договоров (в т.ч. ипотеки, аренды, долевого участия в строительстве и т.д.) в органах, осуществляющих гос.регистрацию от 10 000  
Регистрация дополнительных соглашений в органах, осуществляющих гос.регистрацию 5 000
Сбор документов для регистрации перехода права собственности и договоров от 10 000
РЕГИСТРАЦИЯ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 15 000