Основания для исключения из ЕГРЮЛ

Усыновление детей
Усыновление детей лицами без гражданства
Список участников ООО
Список участников ООО теперь может вести нотариус
Усыновление детей
Усыновление детей лицами без гражданства
Список участников ООО
Список участников ООО теперь может вести нотариус
Основания для исключения из ЕГРЮЛ

С 1 сентября 2017, согласно изменениям в профильном действующем законодательстве, будет расширен перечень оснований для исключения юрлица из государственного реестра. Регламентирующим документом является ФЗ №488 (28.12.2016). Речь идет об исключении по инициативе регистрирующей организации.

Такая практика будет применяться в следующих случаях:

  • Если нет возможности организовать ликвидацию юрлица по причине отсутствия средств на покрытие расходов, необходимых для решения бюрократических, административных вопросов, а также невозможности возложения указанных расходов на учредителей ликвидируемой компании.
  • Если в ЕГРЮЛ указаны сведения, которые являются недостоверными (недостоверность должна быть подтверждена соответствующей записью в реестре).

На практике при ликвидации юрлица часто приходится сталкиваться с пересечением интересов. Сегодня порядок подачи заявлений лицами, чьи интересы затрагиваются при исключении юрлица из реестра, уточняется. Согласно инструкциям ФНС, такие заявления должны подаваться в установленной форме. Что касается передачи документов в регистрирующую организацию, возможно несколько вариантов: почтовое отправление с уведомлением, передача представителю налоговой из рук в руки, отправка по телекоммуникационным каналам связи. В последнем случае должны быть соблюдены все требования к оформлению, визированию электронных документов.

Что касается сроков ликвидации, они остаются прежними. Процедура не должна превышать 1 года. Дополнительный шестимесячный срок для завершения процедуры может быть предоставлен судом (разово). При отмене решения учредителей о добровольной ликвидации повторное инициирование аналогичной процедуры возможно не раньше, чем через полгода после внесения данных об этом в госреестр.