Завершается процесс бесплатной приватизации жилья

Организовывать строительство
Организовывать строительство будут только квалифицированные специалисты
Должники
Должники рискуют лишиться крыши над головой
Организовывать строительство
Организовывать строительство будут только квалифицированные специалисты
Должники
Должники рискуют лишиться крыши над головой
процесс бесплатной приватизации

Подходит к концу процесс бесплатной приватизации жилья в России. Желающим оформить право собственности на дом, квартиру, комнату стоит поторопиться. Бесплатно приватизировать недвижимость можно до конца первого квартала 2017 года. С 1 марта процедура приватизации станет платной. Но у нового правила есть исключения.

Кто может рассчитывать на бесплатную приватизацию?

Право на бесплатную приватизацию после 1 марта 2017 получат три категории населения:

Для льготных категорий населения, а это более трех миллионов человек, предполагается продлить срок бесплатной приватизации до 2020 года. Это обусловлено рядом объективных факторов. Так, крымчане и жители Севастополя позже других граждан РФ получили возможность бесплатно приватизировать жилье. Соответственно, на сегодняшний день далеко не все желающие успели оформить правоустанавливающие документы.

Вынужденные переселенцы фактически являются участниками федеральной программы расселения аварийного, ветхого жилья, которая реализуется Фондом содействия реформированию ЖКХ. Завершение этой программы ожидается только к концу 2017 года. Люди, получившие новое жилье, должны иметь возможность оформить право собственности на него, то есть приватизировать.

Что касается детей-сирот, срок бесплатной приватизации будет продлен для тех, у кого не окончен срок найма предоставленного им жилья.

 Как дело было?

Прекращение бесплатной приватизации – вполне логичный итог почти 25-летней федеральной программы. По ее итогам в стране приватизировано более 85% жилья (об этом свидетельствует официальная статистика Минстроя). Времени, отведенного на осуществление требуемых юридических процедур, было вполне достаточно для всех желающих оформить право собственности на квартиры, комнаты, дома.

Бесплатная приватизация, запущенная еще в 1992, завершиться должна была к 2007 году. Но впоследствии срок действия программы продлевался 5 раз. Финальной датой окончания бесплатной приватизации сегодня считается 1 марта 2017.

Что будет дальше?

Почему срок бесплатной приватизации для всех категорий населения не продлили в очередной, 6-й раз? По словам Минстроя, программа способствует сокращению муниципального жилого фонда. Это негативным образом сказывается на реализации проектов по предоставлению недвижимости в наем. Страдают прежде всего очередники. Иногда им приходится ждать получения заветных квадратных метров больше 20 лет.

Поддерживает прекращение процесса бесплатной приватизации и Минэкономразвития. Но представители этой государственной структуры обращают особое внимание на необходимость оперативного рассмотрения вопроса о выделении льготных категорий граждан. Исключения, предусмотренные в законопроекте, который принят Госдумой в первом чтении, требуют серьезной доработки. Соответственно, можно предположить, что список льготников будет расширен.