Налогообложение машино-мест

Получение выписки из ЕГРН
Бесплатное получение выписки из ЕГРН
Возмещение убытков в Арбитражных судах
Возмещение убытков в Арбитражных судах
Получение выписки из ЕГРН
Бесплатное получение выписки из ЕГРН
Возмещение убытков в Арбитражных судах
Возмещение убытков в Арбитражных судах
Налогообложение машино-мест

С января 2017 машино-места признаются отельными видами недвижимости. Правила их регистрации теперь регулируются законом №218-ФЗ (13.07.2015). Изменение статуса объектов имеет отражение в налоговом законодательстве. Машино-места учитываются при определении налогооблагаемой базы для исчисления налога на имущество физлиц. Порядок налогообложения разъясняется письмом ФНС №БС-4-21/23301 (07.12.2016).

 

Кадастровый учет для налогообложения машино-мест

Машино-местом признается объект, предназначенный для размещения транспорта. Его границы описываются в порядке, установленном действующим законодательством о кадастровом учете.

Фактически машино-место является специальной частью сооружения, здания, частично ограниченной строительной, ограждающей конструкцией или не имеющей такого ограничения. Но в обязательном порядке границы объекта, предназначенного только для размещения транспорта, должны быть определены и отражены в кадастровых документах.

В Росреестре может быть указано как полное наименование объекта (машино-место), так и признаки, указывающие на его принадлежность. В числе часто встречающихся формулировок следует отметить такие, как гаражное помещение, паркинг, м-место, бокс и м/м.

Что касается нормативной базы, впервые понятие машино-места определено законом №315-ФЗ (03.07.2016).

 

Уменьшение налога на имущество

В отношении машино-мест как самостоятельных объектов недвижимости, находящихся на кадастровом учете, применяются установленные местными властями налоговые ставки. Они рассчитываются с учетом кадастровой стоимости объектов. Согласно нормам действующего налогового законодательства, стандартные ставки находятся в рамках 0,1−0,3%. Допускается их уменьшение до нуля. До появления четкого определения машино-места такие помещения регистрировались как часть нежилого фонда (без указания их реального назначения). Налогообложение в таких случаях осуществлялось по стандартной ставке размером до 0,5%.

Для уменьшения налоговой нагрузки тем, кто зарегистрировал право собственности на машино-место до вступления в силу закона №315-ФЗ (03.07.2016), следует обратиться в налоговую. На основании обращения специалистами ФНС будут запрошены данные из ЕГРН относительно вида, назначения, индивидуального наименования, местонахождения объекта. Впоследствии будет принято решение о перерасчете налога.

Если оснований для осуществления перерасчета нет, заявитель должен быть проинформирован в письменном виде.  Если объект, указанный в обращении, невозможно идентифицировать как машино-место (в правоустанавливающих документах указан иной тип недвижимого имущества), собственник может обратиться в Росреестр с заявлением о его переименовании. При заказе такой услуги придется уплатить госпошлину в установленном размере. На основании новых документов и соответствующего обращения в налоговую будет осуществлен перерасчет налога на имущество.