Российский ретейл: готовятся меры по укрупнению

Об экстерриториальном принципе при регистрации недвижимого имущества
Права ребенка при разводе родителей
Об экстерриториальном принципе при регистрации недвижимого имущества
Права ребенка при разводе родителей

Российский ретейлНа рассмотрение Госдумы поступил проект №354360-6, которые в корне меняет критерии, определяющие ретейлерские сети. Если раньше ретейлером мог считаться предприниматель, имеющий не менее двух торговых объектов, объединенных общим управлением, то теперь сеть должна включать не менее 10 торговых точек, которые должны быть стационарными и иметь площадь не менее 50 квадратных метров. Обязательно по-прежнему единое управление.

Нововведение, если оно будет принято, не коснется сложившихся крупных торговых сетей, которые имеются практически во всех больших городах России, таких как «Пятерочка», «Перекресток» и т.п. Укрупнение ретейлерской сети больнее всего ударит по регионам, где местные сетевые магазины из-за несоответствия требованиям нового законопроекта будут исключены из числа сетевиков. Это также усложнит их отношения с поставщиками товаров, например, вступит в силу запрет на оптовую торговлю по договору комиссии.

Понятно, что новый законопроект защищает интересы крупных сетей, которые, скорее всего, поглотят мелкие. А те, что останутся в стороне от слияний-поглощений, будут спасаться самостоятельно. Вопрос: как это отразится на снабжении населения продуктами и, что гораздо важнее, на уровне цен в регионах?