Об экстерриториальном принципе при регистрации недвижимого имущества

Усилении контроля за работой внутриквартирного газового оборудования
Совершенствование системы госзакупок: новый закон №44-ФЗ
Усилении контроля за работой внутриквартирного газового оборудования
Совершенствование системы госзакупок: новый закон №44-ФЗ

И звестно, что 1 декабря 2012 года был принят государственный план мероприятий «дорожная карта», который нацелен на повышение качества государственных услуг в сфере недвижимого имущества на предмет его кадастрового учёта, государственной регистрации прав на него и сделок с ним.

В русле «дорожной карты» в июле текущего года был принят и вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости». С целью разъяснения по порядку применения этого и нескольких других смежных законов Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направила 30 сентября 2012 года в соответствующие государственные органы официальное письмо для сведения о сути нововведений и учёте их в работе.

Исходя из содержания разъяснительного письма, ясно, что теперь облегчается и оптимизируется процедура подачи документов для государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимого имущества.

Теперь действует экстерриториальный принцип: документы должны принять в любом офисе приема документов, и это не будет зависеть от места нахождения объекта недвижимости. Указанные изменения будут способствовать перераспределению нагрузки между территориальными регистрирующими органами в зависимости от объёма входящего потока заявлений.

Есть ещё одно положительное следствие, ожидаемое после начала реализации нововведений, — будет сведено к минимуму взаимодействие должностного лица и заявителя. Это, безусловно, является серьёзным препятствием на пути коррупции.

Напомним, что План мероприятий «дорожная карта», а именно его организационно-технологическое внедрение, должно завершиться к марту 2018 года.