Контроль над застройщиками участниками долевого строительства

Юрист в Отрадном
Перерегистрация юридического лица, внесении изменений в учредительные документы
Юрист в Отрадном
Перерегистрация юридического лица, внесении изменений в учредительные документы

Контроль над застройщиками
Уже готов проект Федерального закона, где будут внесены изменения в Закон «О защите прав частных предпринимателей и юридических лиц при осуществлении муниципального и государственного контроля». Также проект предусматривает внесение изменений в иные законодательные акты в части проведения государственного надзора в области многоквартирного строительства, оснований и периодичности их проведения.

В законопроекте предлагается определить основания к проведению внеплановых проверок компаний-застройщиков, а также установить особенности их проведения.

В законопроект были внесены такие основания, которые дают право на проведение внеплановых проверок застройщиков, участвующих в долевом строительстве:

  • поступление в орган контроля заявлений и обращений юридических лиц, граждан и частных предпринимателей;
  • поступление информации о фактах нарушения строительной компанией обязательных требований, которые установлены законодательством.

Информация может поступить из средств массовой информации любого характера, от органов местного самоуправления и органов государственной власти. При этом будет гарантироваться одинаковый подход при сведениях из любого источника из трех вышеуказанных, неважно газета это либо госаппарат.

Законопроект устанавливает, что внеплановая проверка по вышеуказанным основаниям может проводиться незамедлительно. Орган государственного надзора осуществляет внеплановую выездную проверку без согласования, а с извещением только органа прокуратуры. При этом не допускается предварительное уведомление строительной компании о проведении внеплановой проверки в связи с сообщениями СМИ и обращениями организаций и простых граждан. Таким образом, исключается всяческий субъективизм.