О порядке отбывания административного ареста

Масштабная проверка иностранных счетов государственных чиновников
Российские вузы, выигравшие конкурс, получат субсидии
Масштабная проверка иностранных счетов государственных чиновников
Российские вузы, выигравшие конкурс, получат субсидии

П редпринята еще одна попытка привести в цивилизованную форму элементы российской пенитенциарной системы. Федеральный закон от 26.04.2013 №67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста» вменяет в обязанность сотрудникам ФСИН соблюдать принципы гуманизма, законности, уважения к человеческому достоинству осужденных.

Конкретно имеется в виду следующее. Закон, естественно, не отменяет надзора и контроля над заключенными с применением современных технических средств. Однако при водворении в места отбытия наказания обязательно отдельное размещение женщин и мужчин, здоровых и больных, курящих и некурящих (по возможности).

Не отменяется и процедура дактилоскопии, личный досмотр и досмотр вещей арестованного, фотографирование. Личный досмотр должен проводиться сотрудниками одного пола с осужденными.

Условия содержания при административном аресте не могут не радовать. Арестованное лицо имеет право на отдельное спальное место и гарантированный 8-часовой сон, трехразовое питание (бесплатное!), ежедневную часовую прогулку, вежливое обращение и личную безопасность (законом прописана ее гарантия), 15 минут платных телефонных разговоров в сутки, свидания с близкими, тайну переписки и получение правовой помощи.

Кроме того, лица, отбывающие административный арест, имеют право на самообразование, отправление религиозных культов, хранение при себе материалов, касающихся соблюдения их интересов. Закон также предоставляет им право на материально-бытовое обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Категорически запрещается приносить физические и нравственные страдания осужденным, осуществлять их дискриминацию по половому, расовому, национальному и иным признакам.

Административный арест может быть приостановлен в случае тяжелой болезни или смерти родственника, форс-мажорной ситуации в семье осужденного, получения арестованным увечья или травмы, которые будут препятствовать отбытию наказания. Правительство России сейчас занято созданием списка заболеваний, которые могут служить поводом для прекращения административного ареста.

Осужденные по статьям Административного кодекса, в свою очередь, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка, выполнять требования сотрудников места отбытия наказания, соблюдать правила противопожарной безопасности и личной гигиены, а главное, не делать того, что нарушает права и свободы или угрожает жизни и здоровью других лиц.