Предложены изменения в закон о подсудности дел по интеллектуальным правам

Верховный суд разъяснил порядок доступа к деятельности судов
Когда ждать налог на элитную недвижимость?
Верховный суд разъяснил порядок доступа к деятельности судов
Когда ждать налог на элитную недвижимость?

З аконопроект был внесен в нижнюю палату парламента в начале апреля депутатом Крашенниковым. Данным проектом предусматривается изменение Арбитражного процессуального кодекса РФ, а также Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок».

Сущность данного законопроекта заключается в том, что суд по интеллектуальным правам не относится к каким-либо судебным округам и приравнен по статусу к федеральному, что влечет за собой некоторую путаницу и затягивает делопроизводство.

Для того, чтобы исправить ситуацию, предлагается произвести внесение в перечень дел, которые подсудны ему, все дела, в которых рассматривается вопрос о выплате компенсации за нарушение прав на интеллектуальную собственность.

Данный законопроект дополнительно закрепляет особенность принятия решений президиума судебной коллегии по интеллектуальным правам, которая определяется принципами работы данного органа.

Проект закона также предполагает установить срок в один месяц на процесс изготовления постановления президиума. Такой срок обуславливается важностью для сторон судебного процесса, а также для судебной практики содержания постановлений.