Увольнение по сокращению

Раздел имущества при разводе
Предлагают уволиться по собственному желанию?
Раздел имущества при разводе
Предлагают уволиться по собственному желанию?

Увольнение по сокращению

Особенности увольнения по сокращению

Увольнение по сокращению штата или численности сотрудников компании является одним из предусмотренных законодательством оснований для прекращения трудового соглашения с работником по волеизъявлению работодателя.

Обязательства работодателя

Данное основание для расторжения договора ставит сотрудника в трудное положение, фактически лишает его привычного места работы без наличия каких-либо провинностей с его стороны. Поэтому для того чтобы обезопасить его от произвола со стороны компании и минимально соблюсти его естественные права и интересы, законодатель наложил на работодателя следующие обязанности:

  • работодатель обязан поставить в известность сотрудников, в отношении которых предстоит процедура сокращения, о своем намерении не менее чем за два месяца под личную роспись каждого работника;
  • при увольнении сотруднику выплачиваются два выходных пособия, каждое соответствующее средней зарплате в месяц, — одно по факту увольнения, второе на период трудоустройства;
  • компания должна сделать все возможное, чтобы сохранить сотрудника как ценный кадр в своем штатном расписании — для этого увольняемому предлагается перечень равнозначных вакантных мест и даже нижестоящих должностей, от которых сотрудник может отказаться по своему выбору, а может принять предложение фирмы;

Сокращение как основание прекращения трудовых правоотношений бывает двух видов: сокращение численности штата и сокращение должностей. В первом случае штатное расписание фирмы остается не измененным — уменьшается только количество персонала; во втором же случае из штатного расписания убирается какая-либо из должностей, в этом случае такое вакантное место перестает существовать в организации.

Категории граждан, не подпадающие под сокращение

Отдельно встает вопрос о лицах, которые наделяются законодателем так называемым «преимущественным правом» остаться на занимаемых местах. Такими категориями граждан являются:

  • лица с максимальной работоспособностью и высоким профессиональным мастерством;
  • которые имеют в качестве членов семьи двух и более нетрудоспособных людей;
  • являющиеся единственными работящими членами семьи;
  • приобретшие на данном месте работы профессиональную болезнь либо травму;
  • лица, которые проходят курсы по повышению квалификацию по инициативе работодателя и одновременно с этим выполняют свои профессиональные обязанности;
  • принимавшие участие в каких-либо военных действиях по защите интересов Российской Федерации.

Отдельный вопрос стоит с тем, как определить, что данное лицо обладает высокой эффективностью труда? Если высокую квалификацию подтверждают различные дипломы и сертификаты об образовании, а также предыдущий трудовой опыт, то как измерить производительность? Законодатель оставил этот вопрос открытым, но представляется естественным полагать, что оценка эффективности труда работника не может производится без защиты его интересов с привлечением профсоюзных структур.

Процедура увольнения по сокращению регулируется Трудовым Кодексом РФ, в частности статьями 178, 179, 180, пунктом 2 статьи 81 и третьим абзацем статьи 81, а также статьей 82 ТК РФ.