Купить готовое ООО или открыть новое?

Предлагают уволиться по собственному желанию?
Как выбрать адвоката — рекомендации практика!
Предлагают уволиться по собственному желанию?
Как выбрать адвоката — рекомендации практика!

Купить готовое ОООСоздание нового юридического лица

Регистрация нового юридического лица занимает достаточно много времени, однако ее главное достоинство в том, что вы получаете фирму со 100% чистой историей и репутацией, но без опыта работы и имени на рынке. Фиксированные расходы при регистрации, например, ООО (именно данная форма наиболее предпочтительна в данный момент) фирмы обычно заключается во внесении вкладов в уставный капитал – не менее 10 000 рублей и уплате государственной пошлины в 4000 рублей, нотариальное удостоверение документов – до 3000 рублей.
Остальные расходы носят договорной характер и связаны с организационными мероприятиями – подготовка документов, если их составление поручено сторонним организациям или юристам, открытие счетов, изготовление штампов и печатей и так далее. Многих из этих расходов можно избежать, осуществляя изготовление документов самостоятельно, но это требует определенных знаний и опыта как владельца фирмы, так и сотрудников, которые будут им наняты в дальнейшем.


Риски при покупке готового ООО

Перерегистрация юридических лиц и ИППри покупке фирмы через вступление нового участника в состав учредителей или же отчуждение имеющихся долей через куплю-продажу, стоимость сделки может варьироваться от чисто символической, до баснословно высокой – в зависимости от жизнеспособности и ликвидности фирмы. Нередки случаи, когда продается юридическое лицо, не ведущее никакой деятельности – у него нет имущества, нет налаженного бизнеса, нет ничего, кроме символического уставного капитала в 10 000 рублей, названия, печати и Устава.
То есть владельцы фирмы предлагают приобрести лишь ее название и пакет документов на ООО, избежав регистрации новой компании в ФНС. Обычно такая продажа проходит через отчуждение доли, регистрируется в нотариальном порядке и избавляет от необходимости лично подавать что-либо в налоговую – достаточно лишь посетить нотариуса.
Однако где гарантия, что приобретаемая фирма действительно чиста, а не использовалась для незаконных махинаций или же не имеет тщательно скрытых долгов перед контрагентами. Выяснить на стадии покупки реальную историю организации практически нереально, а спустя год-два могут всплыть неприятные сюрпризы в виде долгов или неисполненных обязательств, а то и участия в сомнительных схемах по «отмывке» или обналичиванию преступных денег.
Стоит ли такой риск ради экономии во времени в 10 дней – решать вам, но если речь не идет о покупке налаженного бизнеса или же реально действующей фирмы – то лучше организовать свое собственное ООО, зарегистрировав его с нуля. В будущем это может обойтись куда дешевле, чем ошибка при покупке «мертвой» организации с долгами или юридическими проблемами.

Создание ООО (общества с ограниченной ответственностью)Стоимость
Полное «под ключ», включая все фонды и один расчетный счет (любой банк).9500 +расходы
(см. п. расходов 1-7,11)
Полное «под ключ», включая все фонды без расчетного счета7500 +расходы
(см. п. расходов 1-7,11)
Регистрация, без фондов, без расчетного счета6000 +расходы
(см. п. расходов 1-7,11)
Подготовка комплекта документов без регистрации3 000
Проверка комплекта документов3000
Срочная подготовка комплекта документов для регистрации в день обращения4 000
РАСХОДЫ
1. Госпошлина4 000
2. Взнос в уставный капитал (если оплачивается деньгами)Мин. 10 000
3. Нотариус (заявление на гос.регистрацию)

900
4. Изготовление печати (цена дана за печать на автоматической оснастке (круглая) в тубусе)от 800
5. Договор на юридический адрес (при необходимости)от 4 000 /6 мес.,
от 5 000 /11 мес.
6. Коды ГКС (по необходимости)1500 руб. (срочные),
800 руб. (несрочные)
10. Госпошлина при перерегистрации800
11. Доверенность на регистрацию при создании + копия1200 + 60
12. Доверенность на регистрацию внесения изменений + копия1700 + 120