Государственные пошлины с 1 января 2015

Как взыскать алименты за прошедший период
Государственные пошлины в 2014 и 2015 году в цифрах
Как взыскать алименты за прошедший период
Государственные пошлины в 2014 и 2015 году в цифрах

Государственные пошлины с 1 января 2015

С 1 января 2015 года вступает в действие Федеральный закон №221 об увеличении подавляющего большинства государственных пошлин.

Поводом к индексации платежей за государственные услуги послужили, по заявлениям высокопоставленных чиновников, следующие факторы:

  • Госпошлины не повышались с 2009 года, а инфляция за это время составила около 61%.
  • В связи с развитием в Москве и субъектах Федерации многофункциональных центров, в чьем ведении находится предоставление госуслуг по принципу «одного окна», возникла необходимость компенсировать затраты на их обустройство.

Аргументы вполне убедительные: пополнение федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации в кризис явно не будет лишним.

Многофункциональные центры оказались весьма эффективным изобретением: работают без выходных, услуг оказывают много. Уровень сервиса достаточно высокий, экономия времени граждан налицо. Логично, что за повышение качества обслуживания придется платить немного больше.

На фоне общего финансового негатива увеличение госпошлин выглядит не самым страшным бедствием. Ведь заказываем паспорта, женимся, разводимся, подаем заявления в суд, регистрируем компании мы не так уж часто.

Немного позитива

Есть и хорошие новости. Пока не вырастет стоимость услуг нотариусов, некоторые другие пошлины также останутся прежними.

Еще один приятный новогодний сюрприз. Граждане, совершающие юридически значимые действия через портал госуслуг и получающие эти самые услуги в электронной форме, получат скидку на пошлину. «Подарок» предназначен физическим лицам, совершающим действие за себя. Правда, скидка будет действовать только до 1.01.2019, то есть всего три года.