Страхование имущества — инструмент защиты собственности

Легализация документов в Москве
Раздел имущества при разводе
Легализация документов в Москве
Раздел имущества при разводе

Страхование имущества

Одним из способов уберечься от финансовых потерь является страхование имущества. Оно не остановит вора, залезшего в квартиру, и не защитит от незакрытого крана или прорвавшейся трубы. Однако при возникновении одного из случаев, предусмотренных полисом, страхование поможет с минимальными потерями восстановить испорченное имущество.
Застраховать можно жилые помещения, ремонт (отделку), имущество (технику, мебель, предметы искусства). Страхователь имеет право оценить имущество как по полной (реальной) его стоимости, так и установить от нее определенную долю. Размер страховой суммы не может быть больше стоимости имущества, установленной на момент заключения договора. Его заключают на срок от 1 года, а конечный срок может быть не определён. Страхование имущества может выполняться в разных вариантах:

 

Классическое страхование имущества.

О но позволяет учесть количество и особенности имущества. Застраховать можно отдельные конструктивные элементы, оборудование, отделку, предметы обихода. Этот вариант предусматривает самые распространенные случаи страхования (пожары, взрывы, противоправные действия, аварии). Если застраховать гражданскую ответственность, то в случае причинения вреда соседям ущерб будет возмещать страховая компания. Дополнительно страховыми компаниями предлагается страхование техники от ее порчи в результате перепадов напряжения или попадания воды.

 

Экспресс-страхование имущества.

К лиенту потребуется выбрать размер страховой суммы. Выдача полиса происходит без осмотра имущества. Размер выплат позволяет возместить фактический ущерб. Необходимо учитывать, что, выбирая экспресс-страхование, следует внимательно изучать положения договора. В него обычно вносят ограничения по использованию имущества, несоблюдение которых может лишить права на возмещение убытка.

Краткосрочное страхование имущества.

П риобретение такого полиса позволяет хозяевам квартиры обезопаситься на время своего отсутствия (например, отпуск или длительная командировка) от финансовых потерь. В него могут включать различные страховые случаи, пользующиеся популярностью, в том числе и ущерб соседям.
Страховые полисы различаются по своей стоимости. Она зависит от рыночной стоимости имущества, его технического состояния, наличия перепланировок (особенно несогласованных), особенностей застрахованных элементов. Долгосрочный полис обойдется дешевле.