Нюансы вступления в наследство
Легализация документов в Москве
Нюансы вступления в наследство
Легализация документов в Москве

Сделки с долями

Принятый в марте текущего года Федеральный закон №67-ФЗ внес изменения в ряд законодательных актов для того, чтобы в дальнейшем обеспечить достоверность сведений, передаваемых участниками ООО в регистрирующие органы. В частности, изменения коснулись Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 №14-ФЗ и усиливают влияние нотариуса в процедуре совершения сделок с долями. Законодатель также скорректировал права и обязанности участников общества и третьих лиц в процессе приобретения и отчуждения долей. Изменения коснулись следующих моментов:

Преимущественное право общества в сделке с долями

Законом установлен срок, в течение которого общество вправе воспользоваться преимущественным правом приобретения доли участника. Он составляет 7 дней, и его исчисление начинается с момента истечения преимущественного права участников на такую покупку или их отказа от использования данного права.

Нотариальное удостоверение оферты о продаже доли

Нотариальное удостоверение оферты о продаже долиУчастник, принявший решение о продаже своей доли, обязан уведомить о своем намерении само общество и его участников в письменной форме. В уведомлении, которое участник осуществляет за собственный счет, должна быть указана величина доли, ее цена и другие значимые условия продажи. Новеллой является требование о нотариальном удостоверении оферты. Преимуществом данной нормы является устранение возможности совершить фиктивное предложение, предоставить недостоверные сведения о сумме или условиях отчуждения, провести сделку задним числом. Однако необходимость нотариального удостоверения оферты, во-первых, предполагает дополнительные финансовые затраты участника общества, а во-вторых, не позволяет совершить сделку в кратчайшие сроки даже тогда, когда этого требуют обстоятельства.

После вступления в силу Федерального закона от 30.03.2015 №67-ФЗ в полном объеме нотариальное удостоверение потребуется как для оферты, так и для отказа от преимущественного права. До 1 января 2016 года будет действовать прежняя норма, которая исключает нотариальное удостоверение отказа участника общества от преимущественного права приобретения доли. На сегодняшний день такое положение позволяет передавать доли участников без нотариального удостоверения третьим лицам путем их приема в число участников общества. С вступлением в силу нормы Федерального закона №67-ФЗ такая возможность будет исключена.

Если вам необходимо внести изменения в составе учредителей общества - срочно обращайтесь к нам. Времени остается совсем немного.