Повторное обращения в суд после примирения сторон

Предоставление жилья при сносе дома
Рассрочка по выплате задолженности
Предоставление жилья при сносе дома
Рассрочка по выплате задолженности

Повторное обращения в суд после примирения сторонЮристам  компании ЮрАссистент, на протяжении многих лет осуществляющим консультирование и сопровождение гражданских дел, часто приходится отвечать на вопросы клиентов о возможности повторного обращения в суд после примирения сторон.

Ответ на этот вопрос нельзя сформулировать однозначно без предварительной оценки предмета и результата соглашения. Однозначно можно сказать лишь то, что повторное обращение касательно требований, по которым уже заключено мировое соглашение, невозможно.

Исковое заявление может быть составлено в отношении неисполнения мирового соглашения.

Мировое соглашение: правовой статус

Согласно ГПК РФ, примирение сторон возможно на любом этапе судебного производства, но не позднее того момента, когда суд удаляется в совещательную комнату.

Правовой статус мирового соглашения – гражданская сделка между сторонами. В ней указывается предмет иска, требования сторон, обязательства сторон и сроки исполнения обязательств.

В части исполнения обязательств условия мирового соглашения являются так же непреложны, как и судебное решение.

Обоюдным подписанием стороны подтверждают  согласие с условиями примирения.

Если в мировом соглашении одна из сторон приняла на себя какие-либо обязательства, но не исполнила их в срок, вторая сторона вправе выставить иск на неисполнение условий соглашения.

Процедура подачи иска

Предъявление иска о неисполнении условий мирового соглашения  возможно лишь в том случае, если суд вынес определение о его утверждении. По ходатайству, в котором должны быть обозначены мотивированные причины обращения, подготавливается исполнительный лист и направляется  судебным приставам.

Примирение сторон как таковое выражается в добровольном волеизъявлении сторон, однако это вовсе не говорит о том, что последствия неисполнения не могут быть оспорены.

Практика показывает, что ответчики часто воспринимают примирение как полный отказ от претензий и халатно относятся к своим обязательствам. В этом случае юридическая помощь просто необходима.

В случае неправильной формулировки претензии суд может отклонить иск и с законодательной точки зрения будет абсолютно прав. Пакет документов, который будет представлен для мотивировки обращения, должен соответствовать требованиям законодательства, не вызывать ни малейшего сомнения в его обоснованности.

Сформировать его смогут только квалифицированные специалисты.

Как подать исковое заявление

Консультирование в компании ЮрАссистент поможет избежать «подводных камней», которые становятся препятствием для подачи и исполнения иска. Не секрет, что правовой безграмотностью часто пользуются «нечистоплотные» адвокаты, которые защищают интересы второй стороны.

Гарантией того, что все процессуальные нормы будут соблюдены в полном объеме, может стать только профессиональное юридическое сопровождение. Многолетний опыт нашей компании позволяет констатировать, что судебные иски, подготовленные юристами ЮрАссистент, всегда заканчиваются признанием их требований законными.