Новшества законодательства о регистрации юридических лиц

Кадастровые ошибки
Кадастровые ошибки
Кредитный юрист
Кадастровые ошибки
Кадастровые ошибки
Кредитный юрист

Новшества законодательства о регистрации юридических лиц

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!

Хотелось бы обратить Ваше внимание на новшества законодательства о регистрации юридических лиц, вступившие в силу с 01 января 2016 года.

С начала нового года стало гораздо сложнее:

 

Помимо этого сведения реестра о компании могут быть проверены и по результатам проверки могут быть внесены в ЕГРЮЛ сведения о недостоверности информации в реестре.

Федеральный закон от 30.03.2015 N 67-ФЗ (далее — Закон N 67-ФЗ) направлен на обеспечение достоверности сведений ЕГРЮЛ в целях недопущения недостоверных сведений и запрета использования подставных лиц при государственной регистрации юридических лиц.

С этой целью внесены существенные изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Со следующего года по общему правилу изменение адреса предстоит проводить в два этапа. Сначала направляется решение об изменении места нахождения. Второй этап — представление заявления о внесении в ЕГРЮЛ сведений об изменении места нахождения юридического лица. Интервал между этапами — не менее 20 дней. К такому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие право юридического лица пользоваться помещением.

Госрегистрация изменения места нахождения будет осуществляться регистрирующим органом по новому месту нахождения юрлица.

С 1 января 2016 г. факт принятия решения общего собрания участников ООО об увеличении уставного капитала требует нотариального удостоверения. Для этого необходимо пригласить нотариуса на такое собрание. Нотариальный тариф составляет 3000 руб. за каждый час присутствия нотариуса на заседании соответствующего органа. Но этим, как правило, нотариусы не ограничатся, еще дополнительно будет сбор за выезд и техническую работу, где указанная сумма возрастет в несколько раз.

Нотариального удостоверения потребует и оферта участника ООО о продаже своей доли (части доли) в уставном капитале общества третьему лицу.

Сама же сделка, направленная на отчуждение доли (части доли) в уставном капитале общества, подлежит не просто нотариальному удостоверению. Она должна быть оформлена исключительно путем составления одного документа, подписанного сторонами.

При удостоверении сделки отчуждения доли (части доли) в уставном капитале общества нотариус обязан проверить не только полномочия отчуждающего их лица на распоряжение долей (частью доли). Он должен будет удостовериться еще и в том, что отчуждаемая доля (часть доли) полностью оплачена. Но самое главное — именно нотариус и только он направляет в регистрирующий орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Такое действие должно быть совершено в течение трех дней со дня указанного удостоверения. Получается, что законодатель отстранил ООО от совершения данной процедуры.

Изменения коснутся и правил залога доли (части доли) в уставном капитале.

С 1 января 2016 г. впервые вводится право проверки регистрирующим органом достоверности сведений, включаемых или уже включенных (!!!) в ЕГРЮЛ. Проверка проводится в случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности сведений. Контрольные мероприятия будут осуществляться, в частности, посредством изучения возражений заинтересованных лиц, а также проведения осмотра объектов недвижимости. При этом регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проведения проверки, но не более чем на один месяц. Выявление недостоверных сведений является основанием для отказа в госрегистрации.

В ЕГРЮЛ появятся записи нового вида — о недостоверности содержащихся в них сведений. Такая запись заведомо будет сделана в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ. Для соответствующего заявления Правительство РФ должно утвердить специальную форму.

А вот о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, выявленной в результате проверки, регистрирующий орган сообщит юридическому лицу, его учредителям (участникам), а также его руководителю (лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица). На урегулирование проблем юрлицу отводится тридцать дней с момента направления уведомления о недостоверности. В течение этого срока юридическое лицо обязано либо сообщить в регистрирующий орган достоверные сведения, либо представить документы, опровергающие неблагоприятные результаты проверки. Если разногласия не будут урегулированы, регистрирующий орган внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в нем сведений. Впрочем, указанные правила распространяются исключительно на следующие сведения:

  • об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юрлицом;
  • об учредителях (участниках) юрлица;
  • о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юрлица, а также паспортных данных такого лица.

При ликвидации организации выездная налоговая проверка является не обязанностью, а правом налоговой инспекции (п. 11 ст. 89 НК РФ). Но в случае принятия решения о проведении такой проверки, а также в случае вступления в силу итогового документа по результатам данной проверки налоговый орган сообщает об этом в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, в течение пяти рабочих дней.

Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока:

  • установленного для предъявления требований кредиторами;
  • вступления в законную силу решения суда, содержащего требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации;
  • окончания выездной налоговой проверки и вступления в силу итогового документа по ее результатам.

А в случае поступления в регистрирующий орган из суда судебного акта о принятии к производству искового заявления, содержащего требования к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации, госрегистрация не осуществляется до момента поступления в регистрирующий орган решения по такому исковому заявлению.

Эти правила уже действуют.

Ответственность за нарушение законодательства о регистрации юридических лиц

У жесточены нормы об ответственности по ст. 14.25 КоАП РФ. В частности, предупреждение возможно лишь в случае несвоевременного (нарушения установленных сроков) представления сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в регистрирующий орган. А вот выявленное непредставление или представление недостоверных сведений обернется для должностного лица штрафом в размере от 5000 до 10 000 руб. При этом физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, несут ответственность как должностные лица. А срок давности привлечения к административной ответственности за подобные правонарушения увеличен с двух месяцев до одного года.

Изменены формулировки ст. ст. 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса РФ, устанавливающие ответственность за незаконное образование (создание, реорганизацию) юрлиц. В частности, расширено понятие подставных лиц. До сих пор под подставными лицами понимались только лица, которые числятся в ЕГРЮЛ учредителями (участниками) юридического лица или органами его управления в результате введения их в заблуждение. Теперь к этой категории относятся лица, персональные данные которых были использованы без их ведома, а также лица, которые оформлены как органы управления юрлица в отсутствие цели реального управления.

Наконец, обратите внимание: с 1 января 2016 г. появятся новые, весьма неожиданные основания для отказа в госрегистрации. Такая неприятность ожидает юридическое лицо, учредитель (участник) которого либо лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, неблагоприятно зарекомендовали себя на поприще управления в течение последних трех лет. В частности, такие физические лица владели на момент исключения ООО из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного ООО при том, что оно имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации. Подробности — в пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ в редакции Закона N 67-ФЗ.