Регламент ведения единого реестра юрлиц

Прекращение управления жилым зданием
Определение границ земельного участка в суде
Прекращение управления жилым зданием
Определение границ земельного участка в суде
Регламент ведения единого реестра

Подписанный Президентом РФ закон №67-ФЗ направлен на повышение точности данных, записанных в общероссийском госреестре, и введение запрета на регистрацию компаний с недостоверными данными об учредителях, месте нахождения или участниках. Вступление законодательного акта в силу позволит государственным регистраторам вносить в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сообщения о неточности указанной лицом информации и увеличивает штрафные санкции за ложные данные.

Закон оговаривает, что процедуру закрытия ЮЛ необходимо проводить при отсутствии судебных тяжб, запретов на ликвидацию и проверок работы со стороны налоговых инстанций. Длительность ликвидации предприятия – 2 месяца с даты записи о начале закрытия юрлица.

Закон увеличивает до года срок давности для компаний, которые указывают неточные (неправдивые) данные при внесении в ЕГРЮЛ, а также допускает введение штрафов для основателей компании за подачу неправдивых сведений. Допускается возможность административного рассмотрения ранее записанной в реестре информации и дисквалификация предприятия до трех лет за повторное предоставление неверной информации в госреестр.

Важной частью закона является уточнение термина подставного лица и ответственность за использование при регистрации информации о людях, которые фактически не связаны с юрлицом и не планируют принимать участие в коммерческой (финансовой) работе новосозданного объединения. Закон №67-ФЗ указывает, что административным преступлением является регистрация и предоставление данных о фиктивных учредителях в ЕГРЮЛ.