Порядок расчета алиментов, которые платят предприниматели

Как будет определяться цена жилья эконом-класса
Прекращение права пользования жильем бывшего супруга
Как будет определяться цена жилья эконом-класса
Прекращение права пользования жильем бывшего супруга

Порядок расчета алиментовРасчет алиментов на несовершеннолетних детей представляет проблему для индивидуальных предпринимателей, имеющих из месяца в месяц непостоянный доход. Совместный приказ  Минтруда, Минфина и Минобрнауки от 29 ноября 2013 года вносит ясность в этот вопрос и подробно разъясняет, с каких сумм должны выплачиваться алименты и как документально подтверждается добросовестность родителя. Документ дополняет пункт 2(з) Постановления Правительства России №841 от  18.07.1996.

Общее правило: удержания производятся из разницы между доходами от  предпринимательской деятельности ИП и расходами, связанными с этой деятельностью, и не зависят от , который он применяет.

Доходы и  расходы должны быть подтверждены документами.

ИП, применяющие ОСНО, УСН, ЕНВД, ЕСХН, подтверждают доходы копией налоговой декларации.

Предприниматели на ПСН – книгой учета доходов.

Подтверждение расходной части деятельности:

  • ИП на ОСНО – книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций;
  • ИП на ЕСХН – книга учета доходов и расходов;
  • УСН  с налогооблагаемой базой «доходы минус расходы» – книга учета доходов и расходов;
  • ИП на УСН с налогооблагаемой базой в виде доходов, а также предприниматели на ПСН и ЕНВД для отдельных категорий деятельности, должны представлять первичные финансовые документы, подтверждающие понесенные расходы.
Приказ вступит в силу в конце  января текущего года.

Если «алиментщик» не представил подтверждающие документы, удержания рассчитываются на основании средней заработной платы по стране. Такой порядок устраивает многих отцов, так как их чистый доход  достигает гораздо больших величин.  Родитель, получающий на ребенка алименты, вправе решить вопрос в судебном порядке. Предпринимателям с чистым доходом ниже, чем средняя российская зарплата, наоборот, платить таким образом невыгодно, поэтому в данном случае подтверждение расходов  для них просто необходимо не только для уплаты налогов, но и во избежание переплат по исполнительным листам.