Нотариальное заверение долевых сделок

Нотариальный перевод загранпаспорта
Нотариальный перевод загранпаспорта
коды ОКВЭД
Новые коды ОКВЭД для регистрации ООО
Нотариальный перевод загранпаспорта
Нотариальный перевод загранпаспорта
коды ОКВЭД
Новые коды ОКВЭД для регистрации ООО
Нотариальное заверение долевых сделок с недвижимостью

Оформить куплю-продажу, мену, дарение доли в квартире или доме станет дороже. Вступил в силу новый закон, регламентирующий порядок обязательной регистрации сделок с недвижимостью, находящейся в долевой собственности. По статистике, такой недвижимости на риэлтерском рынке РФ почти половина.

По закону дольщики обязаны регистрировать нотариально сделки купли-продажи, мены и передачу собственности на долю по процедуре дарения. Причем не имеет значения, совершается сделка в отношении одной или нескольких долей.

По словам инициаторов нововведений, актуальный порядок оформления сделок с недвижимостью позволяет минимизировать риски собственников. Нотариальное заверение операций купли-продажи, мены, дарения долевой собственности уменьшает возможности для мошенничества, заключения сделок в обход закона. Но за безопасность участникам сделок придется платить. Стоимость нотариальных услуг традиционно рассчитывается исходя из суммы сделки. Чем дороже объект долевой собственности, тем выше затраты по оформлению сделки.

Можно ли обойтись без нотариуса? Согласно новому закону, нет. Без нотариального заверения сделки переход права собственности попросту невозможно зарегистрировать. Кроме того, следует отметить, что контролирующие органы обращают сегодня особое внимание на оценку объектов продаваемой или переходящей к новому собственнику через процедуру дарения долевой собственности. Занижать стоимость жилья в несколько раз не имеет смысла. Вряд ли найдется нотариус, согласный взять на себя ответственность за заверение подобной сделки. А без документа, оформленного нотариально, невозможна государственная регистрация купли-продажи, мены и дарения.