Как будет определяться цена жилья эконом-класса

Государственная программа по решению проблем жилья
Порядок расчета алиментов, которые платят предприниматели
Государственная программа по решению проблем жилья
Порядок расчета алиментов, которые платят предприниматели

Как будет определяться цена жильяВ рамках реализации новой государственной жилищной программы Минстрой России предложил проект методики определения максимальной цены жилья эконом-класса для массового заселения. Расчет будет производиться по принципу сравнительного подхода с использованием объектов-аналогов, завершенных строительством на прилегающих территориях и имеющих похожие технические параметры, а также с учетом анализа рыночных цен на недвижимость в данном районе. Будет учитываться схожесть экологической обстановки, инфраструктуры, зон отдыха, транспортная доступность, а также отрицательные факторы: плохая экология и неудобство подхода и подъезда, близость кладбищ, свалок, сточных коллекторов и т.п.

При строительстве жилья с помещениями разной площади будет определяться рыночная цена каждого и исчисляться средняя рыночная цена квартиры в целом.

Для определения стоимости жилья будут приглашаться независимые оценочные компании, работа будет производиться по договору между застройщиком и оценщиком.

Наибольшая стоимость квадратного метра общей площади будет составлять 30 тысяч рублей и 80% его рыночной стоимости.

Расчет по данной методике будет рекомендоваться  при строительстве или продаже жилья гражданам с использованием средств бюджетов всех уровней.