Признаки незаконного увольнения

Получение гражданства РФ: этапы и нюансы
Кадастровые ошибки
Кадастровые ошибки
Получение гражданства РФ: этапы и нюансы
Кадастровые ошибки
Кадастровые ошибки

признаки незаконного увольнения

Коллегия областного судебного слушания г.Омска приняла решение в пользу работника и постановила восстановить заявителя в должности советника гендиректора как уволенного без достаточной причины.

Суд установил признаки незаконного увольнения.

Гражданский иск был предъявлен госцентру им. Хруничева от имени работника филиала компании, уволенного, по утверждению предприятия-ответчика, после нарушения трудовой дисциплины и причинения научно-производственному центру материального вреда в значительном размере. Как утверждал представитель госцентра, на работника компании было наложено дисциплинарное взыскание и исполнена процедура увольнения в согласованности с трудовым контрактом и законодательством.

Центр им. Хруничева настаивал на несоблюдении сотрудником рабочей дисциплины и нанесении ущерба, но истец представил в суде доказательства, указывающие на необоснованность вынесения выговора, и подтвердил исполнение норм внутреннего распорядка, утвержденных в филиале компании.

В ходе заседаний судейской коллегии выяснилось, что на момент подписания приказа об увольнении на основе указанного трудового взыскания сам выговор уже был признан недействительным решением суда. Из чего можно заключить, что достаточная причина для увольнения в качестве регулярных нарушений отсутствовала, и поэтому доводы о дисциплинарном проступке областной суд счел несущественными.

Судья отметил, что в данном случае отсутствует признак многократности, а проступок по неисполнению обязанностей был отменен предыдущими судебными слушаниями и не может считаться юридически достаточным для увольнения. В докладе судьи устанавливается обязанность госцентра им. Хруничева восстановить работника, выплатить зарплату за отсутствие на работе и возместить моральный вред советнику гендиректора.