Передача администрирования страховых взносов

Увеличение МРОТ
Увеличение МРОТ для расчета социальных пособий
Проверка достоверности данных
Проверка достоверности данных в ЕГРЮЛ
Увеличение МРОТ
Увеличение МРОТ для расчета социальных пособий
Проверка достоверности данных
Проверка достоверности данных в ЕГРЮЛ
Передача администрирования страховых взносов

Передача администрирования страховых взносов ФНС, изменение отчетности по взносам

Законопроект, регламентирующий передачу ФНС администрирования страховых взносов, в июне был принят во втором чтении. Целью документа является оптимизация порядка исчисления и уплаты актуальных страховых взносов. В число таковых входят взносы в ФОМС, ФСС, ПФР. Кроме того, готовящийся к принятию закон позволит укрепить платежную дисциплину при осуществлении расчетов с указанными фондами. ФНС на фоне новых контрольных функций получит ряд дополнительных прав. Так, инспектора службы теперь смогут вызывать плательщиков для получения пояснений на предмет  состыковок в представленной отчетности.

Передача администрирования страховых взносов ФНС требует внесения изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы. Также изменения будут внесены в федеральные законы о страховых взносах.

Согласно законопроекту, находящемуся на рассмотрении в Госдуме, изменения вступят в силу 01.01.2017. Прежде всего они коснутся КБК для уплаты взносов на медицинское страхование, пенсионное страхование, взносов по временной нетрудоспособности. Также согласно законопроекту с нового календарного года исключается перезачет взносов.  Теперь переплату по взносам на нетрудоспособность невозможно будет учесть для расчета взносов по травматизму.

Изменяется с 01.01.2017 и порядок отчетности по обязательному страхованию. Квартальные отчеты планируется заменить ежемесячными. На сдачу таковых плательщику отводится 30 дней. То есть отчеты необходимо будет сдавать в месяце, следующем за отчетным.

Сроки сдачи типовой формы 4-ФСС планируется оставить без изменений. Это касается отчетов как в электронном виде, так и на бумажных носителях. Форма документа меняется. С 01.01.2017 в 4-ФСС указываются только расчеты по взносам на травматизм.